Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/232

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 221 —

и менее строгие для присяжных поверенных. Судьями не могут быть назначаемы состоящие под следствием или судом за преступления или проступки или наказанные за них тюремным заключением. Напротив, присяжными поверенными не могут быть лица, наказанные лишением или ограничением прав состояния, или состоящие под следствием и судом за преступления, которые влекут за собой такое наказание (ibid).

Формальная сторона поступления в присяжные поверенные состоит в том, что желающий получить это звание подает о том прошение в совет с приложением необходимых документов (Учр. 379). Совет разрешает эту просьбу, постановляя о принятии просителя или об отказе (Учр. 380). В случае отказа, проситель может принести жалобу палате в двухнедельный срок и палата имеет право принять просителя, несмотря на отказ совета (Учр. 376). Лицо, принятое в присяжные поверенные, приводится к присяге (Учр. 381), вносится в список присяжных поверенных и о принятии его публикуется во всеобщее сведение (Учр. 382). В тех округах, где нет советов, просьбы этого рода подаются в окружные суды (Учр. 378. „Суд. В.“ 1868 г. № 171).

Права и обязанности присяжных поверенных вытекают из самой сущности их звания. Как уже замечено выше, в этом сословии соединяются у нас занятия стряпчих и адвокатов, разделенные по некоторым иностранным законодательствам между двумя различными сословиями. Поэтому присяжные поверенные могут принимать на себя не только отдельные услуги в пользу участвующих в деле лиц, как-то: подачу им советов или сообщение письменных заключений о деле (с этою целью петербургские присяжные поверенные учредили при окружном суде постоянную консультацию, правила которой напечатаны в „Суд. Вест.“ 1870 г., № 83 и 87), защиту их на суде устною речью и т. п., но могут принимать на себя и все вообще ведение дела взамен тяжущихся, на правах уполномоченных лиц. Впрочем, это право хождения по делам подлежит некоторым ограничениям. Присяжные поверенные, как мы видели, приписываются к судебным палатам и избирают место жительства в одном из городов округа той палаты, к которой приписаны (Учр. 356). Их деятельность естественно сосредоточивается в этом округе, где они живут. В пределах его они могут принимать на себя хождение по делам во всех судебных местах (Учр. 383). Напротив, по общему правилу, они не должны вмешиваться в дела чужого округа. Это правило основывается частью на соображениях промышленной стороны их занятий, частью же на желании законодателя предупредить неудобства, связанные с переездами присяжных поверенных из одного округа в другой[1]. Каждый

  1. Французские адвокаты имеют право принимать на себя защиту дел во всех округах без различия. Но они не ведут дел, не связаны с местом процесса разными сроками и формальностями, соблюдение которых возложено на стряпчих. Напротив, стряпчие во Франции прикованы к месту своего жительства и это совершенно естественно, потому что они должны здесь являться в суд, подавать бумаги не пропуская сроков и т. д. Наши присяжные поверенные соединяют в себе роль стряпчих и адвокатов, и вот почему закон сосредоточивает их деятельность в том округе, где каждый из них живет.