Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/241

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 230 —

сословия присяжных поверенных и присяжных стряпчих (ст. 1); что же касается помощников присяжных поверенных, то в качестве самостоятельных ходатаев по делам они входят в этот класс патентованных поверенных (ст. 2), не теряя однако своего особого положения по званию помощников.

Патенты или свидетельства на право ходатайства по чужим делам выдаются мировыми съездами, окружными судами и судебными палатами. Каждое свидетельство оплачивается годичным сбором за право промысла (в мировых судах одного округа 40 руб., в общих 75 руб,), а потому возобновляется ежегодно (ст. 10—12) и по общему правилу дает право ходатайствовать только в том суде, из которого выдано (ст. 3). Однако из этого правила есть два исключения: свидетельство мирового съезда дает право ходатайства и у мировых судей того же округа, кроме того, каждый поверенный, который вел дело в мировых или общих судах, может продолжать ведение его и в кассационной инстанции без особого свидетельства (ст. 4 и 5).

Выдача или невыдача свидетельства зависит от суда (ст. 8). Лицо, желающее получить его, должно удовлетворять формальным законным условиям способности, по ст. 246 Уст. Гр. Суд., о которых мы будем говорить подробно в следующем параграфе (ст. 6). Но, кроме того, от него требуются некоторые гарантии умственные и нравственные. Так, проситель должен иметь аттестат об окончании курса юридических наук, или удостоверить суд иначе в своих познаниях, именно посредством судебного экзамена (ст. 7). Мало того, суд обращает внимание и на нравственность просителя, на все сведения о его личности, какие признает нужными, и может отказать в выдаче свидетельства, хота бы проситель удовлетворял условиям способности (ст. 8). Такой отказ по неформальным причинам не подлежит обжалованию; можно жаловаться в палату или сенат только тогда, когда поводом к отказу послужил недостаток формальных условий (ст. 15).

Патентованные поверенные состоят под дисциплинарным надзором тех судов, при которых они действуют. Суд может подвергать их взысканиям за неправильные или предосудительные действия, именно: предостережениям или замечаниям, выговорам, запрещению практики на время не свыше одного года и даже исключению из числа поверенных (ст. 14); впрочем последние две меры могут быть обжалованы в палату или сенат (ст. 15). Министру юстиции также предоставлено следить за поверенными; он может устранять их от практики за предосудительный образ действий (ст. 16).

II. В польском крае существуют при мировых судах особые оборонители, или защитники, при общих судах 1-й инстанции — патроны, при апелляционном суде — адвокаты, при сенате особые защитники, которые прежде назывались меценасами. При коммерческих судах там нет официального класса поверенных (Сбор. Постан. Ц. Пол. т. VII, зак. о судоустр., ст. 45 и след.).

III. Прекрасно организована адвокатура в наших остзейских губерниях. Уже с давнего времени она составляет там важную гарантию юридического быта. Адвокаты принадлежат там к одному из образованнейших слоев общества. Их деятельность и влияние вы заметите повсюду: в литературе, в развитии местного законодательства, в судах и административных учреждениях края. Адвока-