Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/240

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 229 —

чих (Уст. Торг. 1291—96). Есть, впрочем, некоторые исключения из этого правила; так, купцы могут доверять ведение дел своим приказчикам (Уст. Торг. 1297).

4. Патентованные поверенные. Со введением судебной реформы, у нас появилось, особенно при мировых судах, множество частных ходатаев — неорганизованный класс лиц, промышляющих ходатайством по делам в качестве поверенных или защитников. Существование этого класса, встречающегося и в других странах в разные века истории, доказывает с одной стороны, что в быту народа есть потребность в образовании особого сословия поверенных, с другой же стороны, что это сословие еще не организовано. С первыми попытками организации обыкновенно начинаются и меры против этой промышленности. Эти преследования можно назвать борьбою за свободу и порядок в юридическом быту народа. До тех пор, пока народ не успел развить у себя правильно устроенной адвокатуры, пока для защиты самых дорогих его интересов существует только невежественная и развращенная толпа ходатаев, до тех пор нельзя рассчитывать на полное развитие и охранение прав. С усложнением законодательства и разделением труда в хозяйстве народа наступает такое время, когда юридические советы и поддержка в охранении прав оказываются столько же необходимыми, как советы и пособия врачей для охранения народного здравия. И если тяжущиеся, вместо честного совета, встречают обман, если промышленник-ходатай вовлекает их в тяжбу только для того, чтобы воспользоваться их деньгами, такое положение дел нужно считать истинным несчастьем народа. В течении процесса такие ходатаи часто запутывают дело так, что судья при всей своей добросовестности не может выяснить его себе и постановить правильное решение. Чем ловчее и уклончивее ходатай, чем более способен он загромоздить дело разными возражениями, прецедентами, статьями, которые вовсе не относятся к предмету процесса, тем более растет масса бесплодного труда, которую суд должен одолеть, чтобы прийти к какому-нибудь решению. Мало того, эти промышленники входят иногда в сделки между собою и с канцеляриями судов и таким образом вносят продажность в судебные установления.

Вопрос о мерах против этой промышленности возбужден у нас несколько лет тому назад. Давно уже было предположение организовать этот класс поверенных, не устраняя его от судебной практики, и дать ему название присяжных ходатаев. В первом издании курса мы высказали мнение, что правильнее было бы совершенно оставить эту ненадежную почву, на которой нельзя возвести никакого прочного здания. Хорошая адвокатура может выйти только из лиц юридически образованных, из тех самых лиц, которые теперь поступают в присяжные поверенные или в помощники их и в присяжные стряпчие. Нужно развивать эти уже готовые учреждения и предоставить им исключительное право быть поверенными в судебных местах. Помощники присяжных поверенных естественно сосредоточили бы в своих руках преимущественно практику мировых судов.

Законом 25 мая 1874 г. (Собр. Узак. № 53) постановлены подробные правила, на основании которых должен образоваться у нас патентованный класс поверенных. Он будет существовать подле