Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/242

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 231 —

тура объясняет нам живую творческую силу судебной практики, которая умела создать там, на основании старинных, разрозненных источников, довольно полную систему процесса, опирающуюся на начала германской науки. Адвокаты назначаются высшими судебными местами. Желающий получить звание адвоката должен представить диплом на степень магистра или доктора прав, полученный в одном из русских университетов; обыкновенно адвокаты выходят из Дерптского университета. Суд подвергает просителя практическому испытанию и выдает ему аттестат на звание адвоката. Поверенными в некоторых судах могут быть только адвокаты и каждая бумага, подаваемая в суд, должна быть ими подписана (Риж. Стат. гл. 7, § 3 и 7). Они подчинены надзору судов, от которых зависит их назначение в должность и увольнение (Св. Зак. Остз. 1, ст. 100 и след.).

IV. В Финляндии допускаются в поверенные также только те лица, которые получили на то дозволение суда (Финл. Улож., гл. о суде 15, § 2 и след. Лундаль, стр. 13).

§ 47. Представительство по доверенности. 1. Способность быть поверенным. По общему правилу каждое лицо, способное искать и отвечать на суде, может быть поверенным по делам как в мировых, так и в общих судах (Уст. 44, 245). Исключения из этого правила относятся к тем лицам, которым закон прямо запрещает быть поверенными. Эти исключения перечислены подробно в ст. 45 и 246 Уст. Гр. Суд. Первая статья применяется к мировым судам, а последняя к общим (70 г. Кас. 990, д. Гениева). Они очень сходны между собою, так что одна статья повторяет другую. Но есть и некоторое различие между ними. Поверенными в общих судах не могут быть, наприм., неграмотные; напротив, у мировых судей допускаются и неграмотные поверенные. Различие понятное, потому что в мировом суде ведет дела беднейшая часть народа, до сих пор почти совершенно безграмотная. Публика общих судов принадлежит уже к более зажиточным и образованным классам общества, самое судопроизводство здесь сложнее и требует более сведений от поверенных. Впрочем, и в общих судах неграмотные поверенные не допускаются только к самому ведению процесса. Стороны могут выбрать себе и неграмотного уполномоченного, предоставив ему право передать дело грамотному поверенному. Так, наприм., крестьянское общество может отправить своего неграмотного односельца для ходатайства в окружном суде и уполномочить его на выбор другого поверенного (70 г. Кас. 900, д. крест. с. Чижовки. 71 г. Кас. 285, д. крест. с. Мелового).

Есть еще и другое различие между этими статьями. В мировых судах не могут быть поверенными мировые судьи того мирового округа, где дело производится, и товарищ прокурора местного мирового съезда. Так что, напр., судебный следователь может быть поверенным в миpoвoм суде (67 г. Угол. Кас. № 78). Ограничение, которое ставит закон, относится только к лицам, служащим в мировых судебных установлениях; так, письмоводители мировых судей не должны принимать на себя ходатайство по делам у того судьи, у которого состоят (71 г. Кас. 710, д. Скворцова), или в мировом съезде того округа (72 г. Кас. 503, д. Мачинского, распор.); секретари съезда не должны быть поверенными в тех