Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/244

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 233 —

ществ и дворянских собраний, по мысли закона, не заслуживают доверия. И наконец, не могут быть поверенными все те, коим ходатайство по делам запрещено судебным приговором. Последнее ограничение довольно любопытно. По прежнему закону у нас не могли быть поверенными лица, состоящие под надзором полиции и все те, коим от правительства запрещено хождение по делам (X, ч. 2, ст. 195). Но так как все граждане состоят под надзором полиции, то это правило отменено (Реш. Сената 2 дек. 69 г., по д. Розанова, распор. См. Победон. § 361) и вместе с тем выражено в уставе, что ходатайство по делам может быть воспрещено судебным приговором. Наприм., если суд заметит, что какой-нибудь ходатай-промышленник оказывается человеком совершенно неблагонадежным и вредным, он может запретить ему практику (Зак. 25 мая 1874 г. § 14)[1]. Такое право принадлежит судам везде и на западе Европы.

С изданием закона 25 мая 1874 г., способность быть поверенным подверглась новым существенным ограничениям. Право ходатайствовать по чужим делам в мировых и общих судебных установлениях принадлежит теперь, почти исключительно, присяжным и патентованным поверенным, другие же лица, даже помощники присяжных поверенных, не взявшие свидетельства, не имеют этого права (ст. 1). Впрочем, закон допускает некоторые исключения. А именно, могут быть поверенными лица, указанные в ст. 389 Учр. Суд. Уст.: родители, супруги и дети тяжущихся, лица, участвующие в тяжбе по какому-нибудь праву, а также заведывающие имениями или делами тяжущихся; наприм., управляющий домом может искать квартирной платы с жильцов вместо домовладельца, хотя бы не имел патента; приказчик может искать за купца по сделкам, заключенным им в качестве приказчика с посторонними лицами; опекун может искать по делам опекаемого, и т. п. (ст. 1).

Другое исключение относится к делам мировых судов. Закон 25 мая желал только прекратить существование промышленного класса ходатаев при мировых судах, заменив его промышленным же классом патентованных поверенных. Но он не имел в виду запретить случайное, не-промышленное поверенничество по делам мировых судов. Вот почему в нем постановлено, что по этим делам допускаются к ходатайству в качестве поверенных и такие лица, которые не имеют патента, однако не более как по трем делам в течении года в пределах того же мирового округа (ст. 18).

Заметим наконец, что закон 25 мая 1874 г. не касается ни коммерческих, ни других судов прежнего устройства. В коммерческих судах, как мы уже видели, роль патентованных поверенных играют присяжные стряпчие, а в других судах старого устройства и вовсе нет такой роли.

2. Форма доверенности. Полномочие, предоставленное поверенному, должно быть выражено в такой форме, которая не допускала бы сомнения в действительности полномочия: иначе могли бы открыться

  1. В сентябре 1875 г., в Спб. О. Суде вывешено было объявление, которым по распоряжению председателя суда запрещен был пяти лицам вход в помещение суда. См. полемику об этом в газетах того же месяца.