Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/359

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 348 —

лада постановляется решение (ст. 1407—10). По делам сложным председатель может поручить доклад одному из членов суда (ст. 1718).

Что касается местного процесса, то в Остзейском крае господствует письменное производство[1], в Финляндии в низших инстанциях устное, в средних и высших письменное[2], в Польском крае действовал прежде французский Устав с некоторыми изменениями[3], но по закону 1875 г. вводятся общие судебные уставы империи.

4. Общие выводы. Из представленного нами очерка видно, что даже в тех системах процесса, где начало устности более других развито, разные процессуальные действия непременно оставляют свой след на письме. Таковы прежде всего два акта, иск и решение, из которых одним начинается, а другим заканчивается производство. То и другое действие фиксируется в письменной форме: иск в исковом прошении или в книге входящих просьб или в исковых записках, отправляемых ответчику в копии с документами при повестке о вызове и представляемых в подлиннике суду, а решение — в общей книге решений или в особом журнале заседания (в виде краткой резолюции) и потом в особом протоколе. — Между этими двумя действиями, как крайними пунктами процесса, лежит состязание сторон и исследование дела по доказательствам с разными частными определениями суда по случайным требованиям и частным вопросам в процессе. Разные действия этого производства оставляют свой след или в бумагах сторон, или в протоколах, или же только упоминаются потом в решении суда. Последний способ вполне удобен для дел простых и требующих быстрого решения. Вся почти письменность по этим делам, не говоря о повестках, сводится к двум актам — иску и решению, между которыми лежит устное состязание сторон. Решение служит в то же время и протоколом дела и по некоторым законодательствам это — общий порядок, обыкновенная форма процесса[4]. Но по делам более сложным производство оставляет след или в состязательных бумагах сторон, или в особых протоколах. Мы видели, что запись устных объяснений в протокол древнее, чем фиксирование их в бумагах сторон: последние появляются вследствие неудобств, соединенных с записыванием чужой устной речи канцелярскою рукою в самом заседании суда. Протокольная запись заменяется обменом бумаг между сторонами в предварительном, внесудебном периоде процесса, предшествующем устному состязанию, или составлением qualités для решения; или же подачею записок для приложения к протоколу. В первом случае содержание бумаг излагается устно сторонами при состязании на суде и процесс сохраняет устную форму. В последнем же случае он склоняется к письменной форме. Обыкновенно требуется фиксировать вслед за иском прежде всего ответ по иску и, в видах важности этого акта и для полной подготовки дела, многие законодательства требуют, чтобы ответчик сам составил эту бумагу и сообщил ее истцу и в суд; но так как ответ часто бывает весьма прост, то в сокращенном порядке

  1. Schmidt в Dorp. Z. 1, стр. 31, 35, 221 и след., 350 и след.
  2. Лундаль, стр. 35 и след.
  3. Сбор. Постан. Ц. Пол. — По делопроизводству см. особенно, т. VIII.
  4. Schmitt, bayer. Proc. т. II, § 357 ff.