Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/379

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 368 —

приведено в исполнение, потому что оно последовало с соблюдением законных форм; взыскание против отсутствующего или укрывающегося ответчика оказывается таким образом гарантированным. Но не следует проводить силу предположения далее этой цели. Ответчик должен иметь право просить о восстановлении срока для отзыва на решение, оставшееся ему неизвестным (Уст. 835), если докажет, что публикации произведены в то время, когда его возможно было вызвать в суд повесткою, или что они не могли дойти до сведения его[1].

§ 76. Время действий в процессе[2]. Каждое действие в процессе необходимо совершается во времени. В видах порядка и быстроты в движении процесса весьма важно определить это время, потому что иначе открылся бы хаос в таком деле, где все должно быть рассчитано на порядок и быстроту. Время может быть определено двояким образом: как период (Frist), наприм., неделя, месяц и т. п., и как известный момент или пункт времени, наприм., день слушания дела такого-то числа (Termin). То и другое определение, т. е. как периоды, так и определенный день заседания, называются у нас сроками; и действительно, есть между ними общие черты. Когда назначается известный день для заседания по делу, то со дня назначения его до дня заседания мы будем иметь определенный период времени; и наоборот, когда для совершения действия назначен известный период, наприм., неделя, месяц и т. п., то окончательный день этого периода будет таким же определенным моментом, как и день заседания. Однако есть и различие между этими определениями. Когда для совершения действия назначен период, действующее лицо имеет право выбора между днями, составляющими этот период; оно может совершить это действие раньше или позже, только в пределах этого периода; наприм., для подачи состязательной бумаги или жалобы назначен двухнедельный срок от такого-то дня, но она может быть подана или прислана по почте в первый же день срока, или во второй, третий и т. д. Для отправки ее по почте или подачи председателю или дежурному члену суда нет надобности, чтобы в тот день было какое-нибудь судебное заседание. Такие периодические сроки господствуют в письменном процессе, где судебные заседания для слушания дела назначаются весьма редко. Напротив, устные состязания происходят естественно в судебном заседании, как и допрос свидетелей в гласном процессе; здесь необходимо назначить определенный день или термин для слушания, ранее которого эти действия не могут быть совершены по желанию одной стороны. Наприм., заседание для устного состязания сторон назначено в среду;

  1. Герм. Пр. 72 г., § 199, допускает восстановление срока для отзыва на заочное решение, если проситель докажет, что он без всякой вины с своей стороны не получил сведения о сообщении ему заочного решения (Ср. § 289).
  2. Renaud, § 82—86. Wetzell, § 66 и 68. Мотивы Герм. Пр., стр. 198 и след. Мотивы Ганнов. Уст. в изд. Леонгардта, стр. 119 и след. Австр. Ref. Е. § 188 ff. Reg. E. 67 г. § 186 ff. В нашем прежнем законодательстве существовали законные сроки для целого процесса; так, наприм., словесные суды при частях города должны были оканчивать всякое дело в один день и никак не далее трех дней, под опасением взыскания (X, 2, 1235). Теперь сроки относятся только к отдельным действиям в процессе. Срав. Бентама о судоустр., стр. 164.