Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/176

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 165 —

на основании которой суд признается компетентным или способным к рассмотрению и решению этого дела (Уст. Гр. Суд., ст. 29 оглавл., ст. 202 и др.).

Подведомственность дела известному суду зависит 1) от пределов ведомства или власти того класса судебных установлений, к которому относится этот суд, и 2) от особенных условий данного дела, которые ставят его в круг ведомства именно этого суда, а не других судебных установлений того же разряда.

Отношение дела к ведомству известного класса судебных установлений зависит от рода самого дела, а потому и называется подсудностью по роду дела[1] (Уст. 584, п. 1). Напротив, отношение дела к ведомству известного суда, а не других судов того же разряда, стоит в связи с ограничением ведомства судебных установлений пространством округов или участков, а потому его можно было бы назвать местною подсудностью[2]. Эта местная подсудность есть обязанность, но вместе и право каждого лица отвечать перед судом известной местности, а не пред другими, хотя бы и однородными судами; поэтому ее называют также личною подсудностью[3]. Она определяется законом наряду с подсудностью по роду дел, но в то же время закон допускает определение ее добровольным соглашением сторон. Вот почему следует различать подсудность законом определенную (forum legale) и подсудность добровольную (forum conventionale).

Определения нашего законодательства о подсудности по роду дел уже рассмотрены нами выше, в учении о пределах ведомства судебных установлений. Остается изложить теперь общие правила местной или личной подсудности и особые правила добровольной подсудности.

Подсудность дел суду известной территории определяется в законе различными началами. Одни из них имеют характер общих начал, на основании которых суду известного места подлежат всевозможные иски, не изъятые из ведомства его по самому роду дел или по прямому указанию закона; подсудность, определенная на этом основании, называется общею (forum generale). Напротив, другие начала определяют только особенную подсудность (forum speciale) для некоторых только дел. Те и другие начала мы должны теперь рассмотреть в подробности.

§ 31. Место общей подсудности.

Каждое лицо обязано и имеет право отвечать перед судом того места или округа, где оно имеет жительство. Если ответчик живет, наприм., в Казани, а истец в Одессе или в Варшаве, то истец не вправе вызвать ответчика к суду в свой город и таким образом отвлечь его от естественной подсудности тем судам, коим он подчиняется по месту его жительства. Другими словами, общая подсудность дел определяется местом жительства ответчика (actor sequitur forum rei). Иск предъявляется тому суду, в округе или участке которого ответчик имеет жительство (Уст. 32,

  1. Absolute Competenz, compétence à raison de la matière, ratione materiae.
  2. Territorialcompetenz.
  3. Competence à raison de la personne. Comp. relative.