Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 219 —

целью созывается общее собрание присяжных поверенных (Учр. 364—65). Совету принадлежат весьма обширные права по управлению делами сословия и по наблюдению за отдельными членами его. Так, например, он рассматривает просьбы лиц, желающих приписаться к числу присяжных поверенных и постановляет или о принятии их или об отказе; рассматривает жалобы на действия присяжных поверенных и наблюдает за точным исполнением ими законов и обязанностей, сообразно с пользою их доверителей; назначает поверенных по очереди для безвозмездного хождения по делам лиц, пользующихся на суде правом бедности; указывает поверенных лицам, которые обращаются к нему с такой просьбою; определяет количество вознаграждения поверенному по таксе, в случае несогласия но сему предмету между ним и тяжущимся; определяет дисциплинарные взыскания с поверенных, как по собственному усмотрению, так и по жалобам, поступающим в совет (Учр. 367). А именно, он может подвергать их предостережениям, выговорам, запрещению практики на срок не долее года, даже исключению из числа присяжных поверенных и преданию уголовному суду в случаях особенно важных[1] (Учр. 368). Предостережения и выговоры, постановленные советом, не подлежат обжалованию; на другие же постановления его могут быть приносимы жалобы судебной палате в двухнедельный срок со дня объявления их (Учр. 376). Определения палаты по этим жалобам считаются уже окончательными (Учр. 377).

Советы присяжных поверенных существуют у нас далеко не при всех судебных палатах; до сих пор они успели образоваться только в Петербурге и Москве, а дальнейшее учреждение их приостановлено (Собр. Уз. 75 г. № 2). В остальных округах, права советов в отношении надзора над присяжными поверенными принадлежат окружным судам в первой инстанции и палатам во второй (Учр. 378, 376). Судебные уставы дозволяют еще учреждение отделений совета присяжных поверенных при тех окружных судах, где имеют жительство более 10 присяжных поверенных (Учр. 366). Но и это учреждение до сих пор еще не успело развиться. Сословие присяжных поверенных у нас еще весьма малочисленно и большинство их живет в столицах. Например, в Петербурге по последнему отчету совета их было 127 человек, теперь несколько больше. В провинциальных же городах живет по одному, по два, а в иных и совсем нет присяжных поверенных. Это явление объясняется отчасти новостью самого института, частью же строгими условиями поступления в это звание и положением, для него созданным.

При судебной реформе имелось в виду соблюсти всю строгость касательно лиц, допускаемых в сословие присяжных поверенных, для того, чтобы новое установление принесло всю ожидаемую от него пользу. Условия для получения этого звания были разделены на две категории — положительные и отрицательные. К положительным условиям отнесены: 1) высшее юридическое образование и 2) пятилетняя практика в судебных должностях или в звании кандидатов на судебные должности или помощников присяжного пове-

  1. Понятно что сам совет не имеет права уголовного суда по преступлениям присяжных поверенных (Общ. Собр. Кас. Д. 10 дек. 1878 т.), наприм. по оскорблениям прокурора в судебном заседании (Улож. о нак. 282).