Страница:Маржерет. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году.pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


венно собирались Татары, когда они задумывали итти за добычей въ Европу. Вообще, Россія весьма обширна, и имѣетъ границами Литву, Подолію, Турцію, Татарію, рѣку Обь, Каспійское море, Ливонію, Швецію, Норвергію, Новую Землю и Ледовитое море.

Въ сѣверныхъ и западныхъ областяхъ этой страны, болѣе всего обитаемыхъ, весьма холодно; степи же Татарскія, окрестности Волги, Казани, Астрахани и рѣки Оби, находящіяся въ восточныхъ областяхъ, климатъ имѣютъ умѣренный. Въ холодной полосѣ зима продолжается шесть мѣсяцевъ, и снѣгъ бываетъ по поясъ, и цѣлыя рѣки можно переѣзжать по льду; несмотря на это почва весьма плодородна, изобилуетъ всякими хлѣбами, извѣстными у насъ во Франціи; рожь сѣютъ въ началѣ или половинѣ августа, пшеницу и овесъ, смотря по продолжительности зимы,—въ апрѣлѣ или маѣ, ячмень же въ концѣ мая. Есть и плоды; дыни здѣсь встрѣчаются такія большія и вкусныя, что подобныхъ я нигдѣ въ другихъ земляхъ не видывалъ; сверхъ того, есть много огурцовъ, яблокъ, вишенъ; сливъ и грушъ мало. Орѣховъ, земляники и подобныхъ плодовъ многое множество. Лѣтомъ дождь идетъ изрѣдка, а зимою его никогда не бываетъ; въ Холмогорахъ, Архангельскѣ и Св. Николаѣ, а также и въ другихъ мѣстахъ на сѣверѣ лѣтомъ въ продолженіе мѣсяца или шести недѣль солнце видимо днемъ и ночью: въ полночь оно отстоитъ отъ земли сажени на двѣ или на три; зимою же цѣлый мѣсяцъ дня совсѣмъ не бываетъ, ибо солнце не показывается.


Тот же текст в современной орфографии

венно собирались Татары, когда они задумывали идти за добычей в Европу. Вообще, Россия весьма обширна, и имеет границами Литву, Подолию, Турцию, Татарию, реку Обь, Каспийское море, Ливонию, Швецию, Норвегию, Новую Землю и Ледовитое море.

В северных и западных областях этой страны, более всего обитаемых, весьма холодно; степи же Татарские, окрестности Волги, Казани, Астрахани и реки Оби, находящиеся в восточных областях, климат имеют умеренный. В холодной полосе зима продолжается шесть месяцев, и снег бывает по пояс, и целые реки можно переезжать по льду; несмотря на это почва весьма плодородна, изобилует всякими хлебами, известными у нас во Франции; рожь сеют в начале или половине августа, пшеницу и овес, смотря по продолжительности зимы, — в апреле или мае, ячмень же в конце мая. Есть и плоды; дыни здесь встречаются такие большие и вкусные, что подобных я нигде в других землях не видывал; сверх того, есть много огурцов, яблок, вишен; слив и груш мало. Орехов, земляники и подобных плодов многое множество. Летом дождь идет изредка, а зимою его никогда не бывает; в Холмогорах, Архангельске и Св. Николае, а также и в других местах на севере летом в продолжение месяца или шести недель солнце видимо днем и ночью: в полночь оно отстоит от земли сажени на две или на три; зимою же целый месяц дня совсем не бывает, ибо солнце не показывается.