Страница:Маржерет. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году.pdf/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нятыя на плечо, будто для удара. Это представляло государево величіе. Обширная палата, гдѣ проходятъ послы, наполнена скамьями, на которыхъ сидятъ другіе дворяне, также одѣтые въ парчевыя платья—иначе нельзя приходить во дворецъ. Пока посолъ шествуетъ, они сидятъ неподвижно, соблюдая столь глубокое молчаніе, что зала кажется пустою. Такъ обычно принимаются послы. Сапѣга обѣдалъ въ присутствіи царя, вмѣстѣ съ своей свитой до 300 человѣкъ. Всѣмъ подносили угощенія на золотой посудѣ, которой весьма много—разумѣю блюда; о тарелкахъ и салфеткахъ нечего и говорить; самъ царь ихъ не употреблялъ;—ѣли весьма хорошую рыбу, но худо приготовленную: это случилось постомъ, когда не ѣдятъ ни яицъ, ни масла, ни молока; выпивъ достаточно за здравіе обоихъ государей, Сапѣга отправился съ добрыми и честными дарами.

Слѣдуетъ замѣтить, что по старинному обычаю, царскіе пиры бываютъ весьма роскошны; прислуживаютъ 200 или 300 дворянъ, одѣтыхъ въ кафтаны изъ золотой и серебряной персидской парчи, съ длинными воротниками, висящими по спинѣ на добрыхъ полфута и унизанныхъ жемчугомъ. На головѣ у нихъ по двѣ шапки; одна—круглая, вышитая жемчугомъ, безъ полей, похожая на суповую миску; другая высокая изъ чернаго лисьяго мѣха; ею покрываютъ сверху первую; на грудь же вѣшаютъ большія золотыя цѣпи. Это число двѣсти-триста можетъ быть увеличено согласно числу гостей. Они подаютъ яства государю и держатъ ихъ до тѣхъ поръ, пока онъ не потребуетъ того или другого блюда. Порядокъ пира слѣдующій:


Тот же текст в современной орфографии

нятые на плечо, будто для удара. Это представляло государево величие. Обширная палата, где проходят послы, наполнена скамьями, на которых сидят другие дворяне, также одетые в парчовые платья — иначе нельзя приходить во дворец. Пока посол шествует, они сидят неподвижно, соблюдая столь глубокое молчание, что зала кажется пустою. Так обычно принимаются послы. Сапега обедал в присутствии царя, вместе с своей свитой до 300 человек. Всем подносили угощения на золотой посуде, которой весьма много — разумею блюда; о тарелках и салфетках нечего и говорить; сам царь их не употреблял; — ели весьма хорошую рыбу, но худо приготовленную: это случилось постом, когда не едят ни яиц, ни масла, ни молока; выпив достаточно за здравие обоих государей, Сапега отправился с добрыми и честными дарами.

Следует заметить, что по старинному обычаю, царские пиры бывают весьма роскошны; прислуживают 200 или 300 дворян, одетых в кафтаны из золотой и серебряной персидской парчи, с длинными воротниками, висящими по спине на добрых полфута и унизанных жемчугом. На голове у них по две шапки; одна — круглая, вышитая жемчугом, без полей, похожая на суповую миску; другая высокая из черного лисьего меха; ею покрывают сверху первую; на грудь же вешают большие золотые цепи. Это число двести-триста может быть увеличено согласно числу гостей. Они подают яства государю и держат их до тех пор, пока он не потребует того или другого блюда. Порядок пира следующий: