Страница:Маруся (Вовчок, 1872).pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


слѣдуетъ и скажите, что коли къ положенному сроку не будетъ все въ исправности, такъ дѣло пропадетъ. А коли теперь дѣло пропадетъ, такъ пусть ужь на насъ не разсчитываютъ.

Ни Андрей Крукъ, ни Семенъ Ворошило ничего на это не отвѣтили,—можетъ потому, что въ эту самую минуту начали разкуривать свои трубки.

Трубки, впрочемъ, какъ-то дольше обыкновеннаго раскуривались.

Наконецъ, когда уже дымъ пошелъ клубомъ, Семенъ Ворошило проговорилъ;

— Оно бы, можетъ и лучше, кабы пообождать вѣстей отъ Бруя и отъ Попика… Можетъ, оно бы надежнѣй… Ужь больше ждали… Ужь можно бы еще подождать малую толику…

— Да, оно точно бываетъ, что поспѣшишь, да людей только насмѣшишь, замѣтилъ Андрей Крукъ, застилав себя цѣлымъ облакомъ дыма.

— Скорыя-то дѣла подъ лавкой лежатъ, прибавилъ Семенъ Ворошило.

— Оно, разумѣется, всякое бываетъ, отвѣтилъ Сѣчевикъ.

— Кабы тогда не послушались вашего верховода, да не поспѣшили, такъ вотъ теперь бы, можетъ, и не попались въ дурни, сказалъ Андрей Крукъ.

— А по моему глупому разуму, такъ вы потому-то и попались, какъ вы сказываете, въ неразумные, что вы и тогда выбирались, какъ панычи за море утятъ стрѣлять.

Пока происходилъ этотъ разговоръ, Кнышъ, не теряя ни слова изъ него, набралъ сухаго очерету, зажегъ костеръ и мгновенно устроилъ все, необходимое для варева кулеша.

Нѣсколько минутъ длилось молчаніе.

Потомъ Сѣчевикъ, съ своимъ обычнымъ спокойствіемъ, спросилъ:

— Такъ на чемъ же вы порѣшите, панове казацтво? Снесете вы мой поклонъ кому надо, или нѣтъ?

— Да отчего-жъ, это можно, отвѣтилъ Андрей Крукъ.

— Это можно, повторилъ Семенъ Ворошило.

Тот же текст в современной орфографии

следует и скажите, что коли к положенному сроку не будет всё в исправности, так дело пропадет. А коли теперь дело пропадет, так пусть уж на нас не рассчитывают.

Ни Андрей Крук, ни Семен Ворошило ничего на это не ответили, — может потому, что в эту самую минуту начали раскуривать свои трубки.

Трубки, впрочем, как-то дольше обыкновенного раскуривались.

Наконец, когда уже дым пошел клубом, Семен Ворошило проговорил;

— Оно бы, может и лучше, кабы пообождать вестей от Бруя и от Попика… Может, оно бы надежней… Уж больше ждали… Уж можно бы еще подождать малую толику…

— Да, оно точно бывает, что поспешишь, да людей только насмешишь, заметил Андрей Крук, застилав себя целым облаком дыма.

— Скорые-то дела под лавкой лежат, прибавил Семен Ворошило.

— Оно, разумеется, всякое бывает, ответил Сечевик.

— Кабы тогда не послушались вашего верховода, да не поспешили, так вот теперь бы, может, и не попались в дурни, сказал Андрей Крук.

— А по моему глупому разуму, так вы потому-то и попались, как вы сказываете, в неразумные, что вы и тогда выбирались, как панычи за море утят стрелять.

Пока происходил этот разговор, Кныш, не теряя ни слова из него, набрал сухого очерету, зажег костер и мгновенно устроил всё, необходимое для варева кулеша.

Несколько минут длилось молчание.

Потом Сечевик, с своим обычным спокойствием, спросил:

— Так на чём же вы порешите, панове казацтво? Снесете вы мой поклон кому надо, или нет?

— Да отчего ж, это можно, ответил Андрей Крук.

— Это можно, повторил Семен Ворошило.