Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/290

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

п одход яти хъ условш и укрепиться. Только въ углублешяхъ и и » трещинамъ, цепляясь корнями, тамъ и здесь торчатъ чахлыя, исковерканныя невзгодами елочки и березки. У подножья р а сп о­ лагаются каменистыя розсыпи, состоящая изъ обломковъ и огром ныхъ глыбь бГлаго кварцита, въ которомъ местами видны п р о­ слойки, содержания пластинки серебристобелой слюды. Изъ той ж е породы состоитъ и гребень Александровской сопки. Гребни и отдельный возвышенности, надъ которыми возвышается Александровская сопка, состоя ть изъ болГе мягкихъ и легко раз­ рушающихся породъ, главнымъ образомъ сланцевъ хдоритовыхъ, тальковыхъ, слюдяныхъ, тальково-хлоритовыхъ и пр. Въ подчинены! къ нимъ въ видё жилъ, а местами въ виде сланцевъ проявляются изверженныя породы: д1абазы и продукты ихъ динамической метаморфизацш. Т ем ъ же сланцамъ подчинены залежи известняковъ, более или м енее доломитизированныхъ, настоящ ихъ доломитовъ и железныхъ рудъ, — бурыхъ железняковъ. Старыя разработки ихъ находятся въ разныхъ м естахъ въ ближайшихъ окрестностяхъ г. Златоуста.

Г. З л а т о у с т ъ , со своими пригородными слободами располож ивш шся по склонамъ ущелья р. А я и Тесьмы, производить до­ вольно n p i n T H o e впечатлеш е своимъ зажиточнымъ видомъ. — Въ немъ хотя и не видно большихъ и богатыхъ построекъ, но за то не заметно лачугъ и развалинъ: все нивеллировано и носить х а рактеръ казенный. Кирпичныхъ строенш мало. Только казенный заводъ съ арсеналомъ, соборъ на площади и улица, где находятся лавки, имеютъ городской видъ. Д еловитости и оживдешя не чув­ ствуется. Нельзя даже заподозрить, что это заводскш городъ. Р а ­ бота идетъ «съ прохладцемъ», пе сп еш а, да и работы, какъ ж а­ луются, мало; приходится делить на двоихъ то, съ чемъ бы и одинъ могъ справиться. Заводъ считаетъ себя нравственно обязаннымъ доставлять средства для заработка всем ъ заводскимъ обывателямъ. Х отя для Военнаго В едом ства ежегодно требуется весьма большое количество разныхъ изделш: оруд!й, оружья, снарядовъ и пр., и казенные заводы могли бы работать несравненно интенсивнее, но далеко не в се заказы постунаютъ на казенные заводы; п оследш е получаютъ только наименее выгодные. Причины тому весьма раз­ нообразны и вдаваться въ разсм отреш е ихъ здесь не м есто. В ъ п оследш е годы къ этому прибавилось б егств о горныхъ инженеровъ съ казенныхъ заводовъ па частные, частью потом у, что на частныхъ заводахъ вознаграждеш е больше, знаше и трудъ оцениваются лучше и для личной инищативы простора больше, а частью вследC T B ie широко практикующ агося на казенныхъ заводахъ непотизма. Н ередко на ответственный должности чисто п ра кти ческ ая харак­ тера назначаются канцелярсше деятели. Переводъ съ одного м ёста на другое производится безъ достаточныхъ основаш й. Если п ри ­ нять во вниманш и то обстоятельство, что жалованье полагается


Тот же текст в современной орфографии

подходящих условий и укрепиться. Только в углублениях и по трещинам, цепляясь корнями, там и здесь торчат чахлые, исковерканные невзгодами елочки и березки. У подножья располагаются каменистые россыпи, состоящая из обломков и огромных глыб белого кварцита, в котором местами видны прослойки, содержания пластинки серебристо-белой слюды. Из той же породы состоит и гребень Александровской сопки.

Гребни и отдельный возвышенности, над которыми возвышается Александровская сопка, состоять из более мягких и легко раз­рушающихся пород, главным образом сланцев хлоритовых, тальковых, слюдяных, тальково-хлоритовых и пр.

В подчинении к ним в виде жил, а местами в виде сланцев проявляются изверженные породы: диабазы и продукты их динамической метаморфизации.

Тем же сланцам подчинены залежи известняков, более или менее доломитизированных, настоящих доломитов и железных руд, — бурых железняков. Старые разработки их находятся в разных местах в ближайших окрестностях г. Златоуста.

Г. Златоуст, со своими пригородными слободами расположившийся по склонам ущелья р. Ая и Тесьмы, производить до­вольно приятное впечатление своим зажиточным видом. — В нём хотя и не видно больших и богатых построек, но за то не заметно лачуг и развалин: все нивелировано и носит характер казенный. Кирпичных строений мало. Только казенный завод с арсеналом, собор на площади и улица, где находятся лавки, имеют городской вид. Деловитости и оживления не чув­ствуется. Нельзя даже заподозрить, что это заводской город. Работа идёт «с прохладцем», не спеша, да и работы, как жалуются, мало; приходится делить на двоих то, с чем бы и один мог справиться. Завод считает себя нравственно обязанным доставлять средства для заработка всем заводским обывателям. Хотя для Военного Ведомства ежегодно требуется весьма большое количество разных изделии: орудий, оружья, снарядов и пр., и казенные заводы могли бы работать несравненно интенсивнее, но далеко не все заказы поступают на казенные заводы; последние получают только наименее выгодные. Причины тому весьма раз­нообразны и вдаваться в рассмотрение их здесь не место. В последние годы к этому прибавилось бегство горных инженеров с казенных заводов на частные, частью потому, что на частных заводах вознаграждение больше, знание и труд оцениваются лучше и для личной инициативы простора больше, а частью вследствие широко практикующегося на казенных заводах непотизма. Нередко на ответственный должности чисто практическая харак­тера назначаются канцелярские деятели. Перевод с одного места на другое производится без достаточных оснований. Если принять во внимании и то обстоятельство, что жалованье полагается