Страница:Менделеев Д. Уральская железная промышленность в 1899 году.pdf/331

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

въ лЬсъ и поднимается круто въ гору на п ротяж енш верстъ 4, а затЬмъ слЬдуетъ спускъ къ р. Явлуку. Д орога то сп ускается въ глубоы я узшя долины, то взбирается на вы сош я горы. Глушь страш ная. Д орога отчаянная. Экипажъ еж еминутно грозилъ оп р о­ кинуться. Только спускъ къ р. Явлуку нЬсколько получше. Р уд­ никъ располож енъ на продолговатомъ холмЬ, по правую стор он у р. Явлука. Одно время рудникъ считался выработаннымъ и былъ брош енъ. В ъ настоящ ее время онъ снова возобновляется. Руда бурый желЬзнякъ, пористы й, мЬстами въ видЬ полыхъ желваковъ. О бщ ш видъ руды чрезвычайно схож ъ съ рудой А х тен скаго рудника. Бурая стеклянная голова довольно часто образуетъ сталактиты. М Ьстам и встрЬ чаю тся листочки слюды и зерна кварца. ИзрЬдка по трещинамъ и въ небольшихъ п устотахъ бураго желЬзняка выдЬлились кристаллики манганита. Однимъ словомъ, все такъ, какъ и въ А хтен ск ом ъ рудникЬ. Р уда залегаетъ пластами между тальковыми и слюдяными слан­ цами, значительно разрушенными. Одни пласты имЬютъ в сего до 0 ,5 0 м. толщины, д р у п е же дости гаю тъ до 1,3 м. Какъ сланцы, такъ и руда сильно изогнуты (мЬстами стоятъ почти вертикально). Въ одномъ мЬстЬ сохранилась вершина антиклинальной складки, образованной толстымъ пластомъ руды. О сь складки состои тъ изъ довольно свЬжихъ мелкозернистыхъ слюдистыхъ сланцевъ (сер и цитовы хъ?). Рудникъ началъ разрабаты ваться только въ настоящ емъ году и до августа мЬсяца на немъ добыто до 2 0 0 .0 0 0 пудовъ руды. Средняя п роба даетъ въ ней до 4 5 ° /0 желЬза. Съ Явлука на К ух ту р ск ш рудникъ можно было проЬхать б о лЬе прямымъ путемъ п о лЬсной дорогЬ, которая оказалась гораздо лучше, нежели дорога до Явлука. Н а протяж енш вер стъ 2 0 — 25 дорога не разъ подымалась на возвыш енности и спускалась въ долины, но ни разу не встрЬтилось очень крупныхъ подъемовъ. Среди лиственнаго лЬса (береза, осина, ильмъ, липа) встрЬ чаю тся изрЬдка откры тия сЬнокосны я лужайки. М Ьстами попадались спорадически разбросанны я вЬковыя сосны съ засыхающ ими вершинами. ОгромнЬйнпя пни и полуистлЬвнйе стволы, валлвпйеся тамъ и сямъ, показывали, к аю е лЬса здЬсь были ещ е недавно. В ообщ е, въ этой м Ьстности, особен н о среди баш кирскихъ лЬсныхъ надЬловъ, мож но встрЬтить м ного такого оставленнаго лЬса, свидЬтельство недавняго расхищ еш я л Ь соп р омышленниками баш кирскихъ вЬковыхъ лЬсовъ. Оставленныя (для размнож еш я насЬкомыхъ, замЬтимъ кстати) «верхуш ки » представляютъ цЬлыя деревья, четверти двЬ и болЬе въ д1аметрЬ. Ч тобы п опасть па К у х т у р с к 1 й р у д н и к ъ надо было подъ Узянскимъ заводомъ выЬхать на большую дорогу, проЬ хать заводъ и, переправивш ись въ бродъ чрезъ р. БЬлую, перевалить вы сокую


Тот же текст в современной орфографии

в лес и поднимается круто в гору на протяжении вёрст 4, а затем следует спуск к р. Явлуку. Дорога то спускается в глубокие узкие долины, то взбирается на высокие горы. Глушь страшная. Дорога отчаянная. Экипаж ежеминутно грозил опрокинуться. Только спуск к р. Явлуку несколько получше. Рудник расположен на продолговатом холме, по правую сторону р. Явлука.

Одно время рудник считался выработанным и был брошен. В настоящее время он снова возобновляется.

Руда бурый железняк, пористый, местами в виде полых желваков. Общий вид руды чрезвычайно схож с рудой Ахтенского рудника. Бурая стеклянная голова довольно часто образует сталактиты. Местами встречаются листочки слюды и зерна кварца.

Изредка по трещинам и в небольших пустотах бурого железняка выделились кристаллики манганита. Одним словом, всё так, как и в Ахтенском руднике.

Руда залегает пластами между тальковыми и слюдяными слан­цами, значительно разрушенными. Одни пласты имеют всего до 0,50 м. толщины, другие же достигают до 1,3 м. Как сланцы, так и руда сильно изогнуты (местами стоят почти вертикально). В одном месте сохранилась вершина антиклинальной складки, образованной толстым пластом руды. Ось складки состоит из довольно свежих мелкозернистых слюдистых сланцев (серицитовых?).

Рудник начал разрабатываться только в настоящем году и до августа месяца на нём добыто до 200.000 пудов руды. Средняя проба даёт в ней до 45% железа.

С Явлука на Кухтурский рудник можно было проехать более прямым путём по лесной дороге, которая оказалась гораздо лучше, нежели дорога до Явлука.

На протяжении верст 20 — 25 дорога не раз подымалась на возвышенности и спускалась в долины, но ни разу не встретилось очень крупных подъёмов. Среди лиственного леса (береза, осина, ильм, липа) встречаются изредка открытия сенокосные лужайки.

Местами попадались спорадически разбросанные вековые сосны с засыхающими вершинами. Огромнейшие пни и полуистлевшие стволы, валившиеся там и сям, показывали, какие леса здесь были ещё недавно. Вообще, в этой местности, особенно среди башкирских лесных наделов, можно встретить много такого оставленного леса, свидетельство недавнего расхищения лесопромышленниками башкирских вековых лесов. Оставленные (для размножение насекомых, заметим кстати) «верхушки» представляют целые деревья, четверти две и более в диаметре.

Чтобы попасть на Кухтурский рудник надо было под Узянским заводом выехать на большую дорогу, проехать завод и, переправившись в брод через р. Белую, перевалить высокую