Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/207

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вниманіе учениковъ и сосредоточивать ихъ мысли на урокѣ, когда они разсѣяны. Однако такой пріемъ производитъ какъ разъ обратное дѣйствіе. Ибо удары и рѣзкія слова производятъ только ужасъ, не оставляющій мѣста никакимъ другимъ впечатлѣніямъ. И я думаю, что всякій изъ читателей, читая эти строки, вспомнитъ, какое дѣйствіе производило подобное обращеніе на него, какъ рѣзкія или повелительныя слова со стороны отца, матери или наставника производили въ его душѣ такое смятеніе, что въ теченіи нѣкотораго времени онъ едва-ли сознавалъ, что ему говорится, или что говоритъ онъ самъ, теряя сразу нить своихъ мыслей и дѣлаясь неспособнымъ сосредоточить на чемъ-либо свое вниманіе.

Конечно, родители и наставники должны внушать дѣтямъ, находящимся подъ ихъ руководствомъ, чувство почтительнаго страха, являющееся основаніемъ ихъ авторитета, и посредствомъ него управлять ими. Но разъ этотъ авторитетъ достигнутъ, имъ слѣдуетъ пользоваться съ величайшей умѣренностью и не дѣлать изъ себя какихъ то пугалъ, приводящихъ однимъ своимъ видомъ дѣтей въ трепетъ. Суровое управленіе, быть можетъ, менѣе тягостно для воспитателя, но приноситъ очень мало пользы питомцу. Невозможно, чтобы дѣти выучились чему-нибудь, въ то время какъ ихъ мысли разстроены волненіемъ, а въ особенности страхомъ, который производитъ самое сильное впечатлѣніе на ихъ еще нѣжную и слабую душу. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши уроки принесли пользу дѣтямъ, то поддержите ихъ душу въ пріятномъ и спокойномъ настроеніи. Вѣдь начерчивать правильные знаки на душѣ, смятенной страхомъ, такъ же невозможно, какъ начерчивать ихъ на трясущейся бумагѣ.

Великое искусство наставника состоитъ въ томъ, чтобы вызвать въ своемъ ученикѣ вниманіе; разъ это достигнуто, онъ смѣло можетъ идти впередъ, насколько только позволяютъ способности питомца; безъ этого же всѣ его старанія и хлопоты принесутъ очень мало пользы, если не останутся совершенно безплодными. А чтобы достигнуть этого,