Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/249

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кахъ отличія. Поэтому я предоставляю отцамъ судить, насколько характеръ ихъ сыновей и положеніе, предназначаемое для нихъ въ свѣтѣ, позволяютъ или принуждаютъ слѣдовать обычаю, который, имѣя весьма мало общаго съ цивилизованной жизнью, былъ нѣкогда совершенно незнакомъ самымъ воинственнымъ народамъ и повидимому нисколько не прибавилъ силы и храбрости принявшимъ его, по крайней мѣрѣ, если мы не будемъ воображать, будто военное искусство усовершенствовалось благодаря дуэлямъ, съ которыми фехтованье вошло въ міръ и съ которыми, надѣюсь, и изчезнетъ.

§ 200. Вотъ то, что я думаю относительно занятій и тѣлесныхъ упражненій молодого джентльмэна. Но главное добродѣтель и мудрость:

Nullum numen abest, si sit predentia.

Научите вашего сына подавлять свои склонности и подчинять свои желанія разуму. Разъ это достигнуто и стало привычнымъ благодаря постоянной практикѣ, самая трудная часть дѣла сдѣлана. Что же касается до средствъ, которыми можно было бы достигнуть этого результата, то я не знаю лучшаго способа, какъ дѣйствовать на любовь къ одобренію и похвалѣ, которую поэтому слѣдуетъ всячески развивать въ мальчикѣ. Сдѣлайте его какъ можно болѣе чуткимъ къ чести и позору, и разъ вы достигли этого, вы тѣмъ самымъ вложили въ него такое начало, которое будетъ вліять на него и въ ваше отсутствіе, съ которымъ несравнимъ страхъ боли и розогъ и которое сдѣлается, такъ сказать, стволомъ, къ которому вы можете прививать впослѣдствіи истинныя начала нравственности и религіи.

Я хочу прибавить еще нѣчто, но боюсь, что какъ скоро заговорю объ этомъ, навлеку на себя обвиненіе въ томъ, что забылъ предметъ настоящаго разсужденія и то, что я говорилъ выше относительно воспитанія, разсчитаннаго на призваніе джентльмэна, съ которымъ ремесло, повидимому, наименѣе совмѣстимо; тѣмъ не менѣе позволю себѣ замѣтить, что по моему мнѣнію джентльмэнъ долженъ знать ка-