Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


воды которой легко можно направить различными каналами по совершенно противоположнымъ путямъ, такъ что, благодаря легкому направленію, получаемому ими у начала, онѣ принимаютъ различное теченіе и достигаютъ наконецъ мѣстъ, весьма удаленныхъ одно отъ другого.

§ 2. Съ такой же легкостью можно направить и душу дитяти въ ту иди другую сторону. Но хотя душа и есть наиболѣе важная часть человѣка, и главная забота должна быть приложена къ этой внутренней сторонѣ человѣческой природы, тѣмъ не менѣе не слѣдуетъ пренебрегать и ея оболочкой. Поэтому я начну съ послѣдней и разсмотрю прежде всего здоровье тѣла, какъ потому, что этого вы, можетъ быть, особенно ожидаете отъ меня, въ виду моихъ спеціальныхъ занятій медициной[1], такъ и потому, что надѣюсь скоро покончить съ этимъ отдѣломъ, который, если я не ошибаюсь, сводится къ немногому.

§ 3. Насколько здоровье необходимо намъ для нашихъ дѣлъ и нашего благополучія, и насколько крѣпкое сложеніе, способное переносить невзгоды и усталость, необходимо для человѣка, желающаго представлять изъ себя что нибудь въ свѣтѣ,—слишкомъ очевидно, чтобы нуждаться въ какихъ нибудь доказательствахъ.

§ 4. Говоря о здоровьи, я намѣренъ бесѣдовать съ вами не о томъ, какъ долженъ обращаться врачъ съ больнымъ или хилымъ ребенкомъ, но о томъ, что должны дѣлать родители, не прибѣгая къ медицинѣ, чтобы сохранить и увеличить здоровье или по крайней мѣрѣ не болѣзненные задатки въ дѣтяхъ. А это, я думаю, можно выразить слѣдующимъ короткимъ правиломъ: пусть джентльмэны воспитываютъ своихъ дѣтей такъ, какъ воспитываются дѣти честныхъ фермеровъ

  1. Хотя Локкъ и не былъ врачомъ-практикомъ, но обладалъ настолько солидными свѣдѣніями въ медицинѣ, что знаменитый врачъ Сэйденгэмъ вмѣняетъ себѣ въ честь одобрительный отзывъ Локка по поводу предложеннаго С. метода леченія. (Epist. dedic., Operum Th. Sydenham, p.7, 8. Lps. 1695).
    Прим. перев.