Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


нимъ съ дѣтства: и именно такимъ путемъ пріучаютъ своихъ дѣтей къ жарѣ жители Мальты, водя ихъ совершенно голыми до десятилѣтняго возраста“.

Поэтому позвольте мнѣ посовѣтовать вамъ не заботиться черезчуръ о предохраненіи себя отъ нашего холоднаго климата. Очень многіе въ Англіи носятъ зимою то же платье, что и лѣтомъ, не испытывая отъ этого никакого неудобства и не ощущая холода въ большей степени нежели другіе. Впрочемъ, если матери уже непремѣнно требуютъ уступки снѣжному и морозному времени изъ страха вреда, а отцы изъ страха осужденія, то по крайней мѣрѣ не дѣлайте дѣтямъ черезчуръ теплаго платья; замѣтьте также, что, разъ природа позаботилась покрыть намъ голову волосами и укрѣпить ихъ въ годъ или два настолько, что ребенокъ можетъ бѣгать днемъ безъ шапки, то лучше, чтобы и ночью его голова оставалась непокрытой, такъ какъ ничто не причиняетъ столько головныхъ болей, простудъ, катарровъ, кашлей и т. п. болѣзней, какъ держаніе головы въ теплѣ.

§ 6. Настоящее мое разсужденіе имѣетъ въ виду главнымъ образомъ воспитаніе мальчиковъ, которое не вездѣ совпадаетъ съ воспитаніемъ дѣвочекъ; впрочемъ, въ отдѣльныхъ случаяхъ не трудно усмотрѣть, какихъ различныхъ мѣръ требуетъ различіе половъ.

§ 7. Я посовѣтовалъ бы также мыть ежедневно дѣтямъ ноги въ холодной водѣ, и обувать ихъ въ настолько тонкую обувь, чтобы она пропускала воду, если ребенокъ попадетъ въ нее. Здѣсь, вѣроятно, противъ меня поднимутся и маменьки, и служанки; первыя найдутъ это черезчуръ грязнымъ, а вторыя сочтутъ слишкомъ труднымъ чистить его чулки. Но какъ бы то ни было, забота о здоровьи должка быть выше этихъ соображеній, хотя бы ихъ было и въ десять разъ больше. Кто размыслитъ серьезно, насколько опасно промочить ноги человѣку, изнѣженному воспитаніемъ, тотъ, я увѣренъ, пожалѣетъ, что не привыкъ ходить босикомъ, подобно дѣтямъ бѣднаго люда, которыя настолько привыкли промачивать себѣ ноги, что столь же мало рискуютъ схватить себѣ