Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


лезно для здоровья, что, кажется, нѣтъ надобности настаивать далѣе на этомъ пунктѣ. Слѣдуетъ только наблюдать, чтобы дѣти не входили въ воду, когда они разгорячены какимъ нибудь тѣлеснымъ упражненіемъ, такъ что ихъ кровь и пульсъ находятся еще въ возбужденномъ состояніи.

§ 9. Другая вещь, очень полезная для здоровья дѣтей, да и всѣхъ вообще,—бывать какъ можно чаще на свѣжемъ воздухѣ и сидѣть какъ можно меньше около огня, даже зимою. Такимъ образомъ дѣти привыкнутъ переносить холодъ и жаръ, солнце и дождь. Кто не пріучитъ себя къ этому во-время, тѣло того будетъ плохо служить ему въ этомъ свѣтѣ, а пріучать впослѣдствіи будетъ уже поздно; поэтому нужно пріучать себя къ этому какъ можно раньше и постепенно, и если поступать такимъ образомъ, то можно довести свое тѣло до способности переносить почти все, что угодно.

Думаю, къ моимъ словамъ отнесутся съ недовѣріемъ, если я посовѣтую, чтобы дѣти бѣгали по солнцу и по вѣтру съ открытой головой. Вѣроятно мнѣ сдѣлаютъ на это тысячу возраженій, которыя всѣ сводятся въ сущности къ тому, что, если послѣдовать моему совѣту, то дѣти совсѣмъ сгорятъ отъ солнца. Но прятать нашего молодого джентльмэна отъ вѣтровъ и непогоды и не выпускать никогда на солнце изъ боязни испортить цвѣтъ его лица—это значитъ прекрасное средство сдѣлать изъ него вербнаго херувима (a beau), но никакъ не человѣка дѣла. Да даже и дѣвушки, на красоту которыхъ обращается обыкновенно больше вниманія, чѣмъ больше будутъ бывать на воздухѣ, тѣмъ будутъ здоровѣе и крѣпче; и вообще чѣмъ больше ихъ воспитаніе будетъ приближаться къ воспитанію ихъ братьевъ, тѣмъ это будетъ для нихъ полезнѣе.

§ 10. Единственное, чего слѣдуетъ опасаться при играхъ дѣтей на чистомъ воздухѣ, это—чтобы они, разгорячившись отъ бѣганья взадъ и впередъ, не садились на холодную и влажную землю, ибо это, точно такъ же, какъ и питье холоднаго въ разгоряченномъ состояніи, болѣе чѣмъ что либо другое сводитъ людей въ могилу или по крайней мѣрѣ при-