Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


ея часть теряетъ силу и питаніе, и высыхаетъ; насколько же большаго вреда должны мы ожидать, если будемъ сдавливать и сжимать туловище, въ которомъ помѣщаются сердце и сѣдалище жизни?

§ 13. Что касается до стола, то онъ долженъ быть не прихотливъ и простъ; и я бы посовѣтывалъ не давать ребенку мяса, пока онъ малъ, или по крайней мѣрѣ до двухъ или трехъ лѣтъ. Но при всей пользѣ, которую это можетъ принести и въ настоящемъ, и въ будущемъ его здоровью и крѣпости, я опасаюсь, что мой совѣтъ едва ли будетъ принятъ родителями, которые, привыкнувъ сами ѣсть много мяса, думаютъ поэтому, что дѣти будутъ голодать, если не давать имъ мяса, по крайней мѣрѣ два раза въ день. Однако я убѣжденъ, что, если не пичкать ихъ такъ, какъ это дѣлаютъ обыкновенно нѣжныя маменьки и глупая прислуга, и совершенно не давать имъ мяса въ первые три или четыре года жизни, то они гораздо вѣрнѣе сохранятъ свои зубы, меньше будутъ болѣть и прочнѣе заложатъ себѣ фундаментъ сильнаго и здороваго организма.

Но если ужъ нашъ молодой джентльмэнъ никакъ не можетъ обойтись безъ мяса, то давайте ему его не болѣе одного раза въ день и притомъ не болѣе одного какого нибудь сорта за разъ. Всего лучше давать простую говядину, баранину, телятину и т. п., безъ всякой приправы, кромѣ голода; при этомъ пусть онъ ѣстъ побольше хлѣба, и такъ, и съ мясомъ. Если онъ ѣстъ твердую пищу, заставляйте его получше пережевывать; мы, англичане, часто пренебрегаемъ этимъ, результатомъ чего бываетъ несвареніе желудка и другія непріятныя послѣдствія.

§ 14. На завтракъ и ужинъ давайте дѣтямъ молоко, молочный супъ, кашу на водѣ и другія обычныя въ Англіи блюда; наблюдайте только, чтобы всѣ эти кушанья были просты и безъ всякихъ соусовъ, съ очень небольшой приправой сахаромъ, а то и совсѣмъ безъ него; особенно же слѣдуетъ избѣгать разныхъ спецій и другихъ вещей, горя-