Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


нымъ образомъ воспитанію, то мы вправѣ заключить, что слѣдуетъ прилагать величайшее стараніе къ образованію души дѣтей и какъ можно раньше поселять въ нихъ тѣ наклонности, вліяніе которыхъ будетъ сказываться на всей ихъ послѣдующей жизни. Ибо, сообразно съ ихъ поступками, ихъ будутъ хвалить или порицать: и въ случаѣ какого-либо дурного поступка, общественное мнѣніе скажетъ, что это слѣдствіе дурного воспитанія.

§ 33. Подобно тому, какъ тѣлесное здоровье состоитъ въ способности переносить всякія невзгоды, то же самое относится и къ душѣ. Начало и основа всѣхъ добродѣтелей состоитъ въ умѣньи побѣждать свои желанія, подавлять свои склонности и слѣдовать исключительно тому, что разумъ предлагаетъ намъ какъ наилучшее, хотя бы наши стремленія и влекли насъ въ другую сторону.

§ 34. Величайшая ошибка, въ которую, какъ я замѣтилъ, впадаютъ обыкновенно при воспитаніи, заключается въ томъ, что не достаточно рано заботятся объ этомъ и не пріучаютъ дѣтей къ дисциплинѣ и подчиненію разуму въ то время, когда ихъ душа наиболѣе нѣжна и наиболѣе легко можетъ быть направлена въ ту или другую сторону. Правда, природа съ большой мудростью вложила въ сердца родителей любовь къ дѣтямъ, но если разумъ не умѣряетъ этой естественной привязанности крайней осмотрительностью, то она легко можетъ выродиться въ чрезмѣрное потворство. Что отцы и матери любятъ своихъ маленькихъ дѣтей—это вполнѣ естественно; ихъ долгъ обязываетъ ихъ къ этому; но вмѣстѣ съ тѣмъ они часто лелѣютъ и ихъ недостатки. По ихъ мнѣнію, не слѣдуетъ стѣснять маленькихъ созданій; слѣдуетъ предоставлять имъ дѣлать все, что угодно; и такъ какъ по своему дѣтству они не могутъ впасть въ большіе пороки, то родители воображаютъ, что нѣтъ большой опасности относиться снисходительно къ ихъ маленькимъ слабостямъ, и забавляются сами тѣми милыми капризами, которые, по ихъ мнѣнію, вполнѣ свойственны этому невинному возрасту. Однако Солонъ прекрасно отвѣтилъ одному такому нѣжному роди-