Страница:М. Горькій. Революція и культура (1918).djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

номъ запрещеніи вывоза изъ Россіи предметовъ искусства и о запрещеніи распродажи частныхъ коллекцій прежде, чѣмъ лица, уполномоченныя Правительствомъ, не оценятъ національнаго значенія подобныхъ коллекцій.

Тот же текст в современной орфографии

ном запрещении вывоза из России предметов искусства и о запрещении распродажи частных коллекций прежде, чем лица, уполномоченные правительством, не оценят национального значения подобных коллекций.



9-го іюня.

«Довлѣетъ дневи злоба его», — это естественно, это законно; однако, у текущаго дня двѣ злобы: борьба партій за власть, и культурное строительство. Я знаю, что политическая борьба — необходимое дѣло, но принимаю это дѣло, какъ неизбѣжное зло. Ибо не могу не видѣть, что въ условіяхъ даннаго момента и при наличіи нѣкоторыхъ особенностей русской психики, — политическая борьба дѣлаетъ строительство культуры почти совершенно невозможнымъ.

Задача культуры — развитіе и укрѣпленіе въ человѣкѣ соціальной совѣсти, соціальной морали; разработка и организація всѣхъ способностей, всѣхъ талантовъ личности, — выполнима ли эта задача во дни всеобщаго озвѣрѣнія?

Подумайте, что творится вокругъ васъ: каждая газета, имѣя свой районъ вліянія, ежедневно вводитъ въ души читателей самыя позорныя чувства — злость, ложь, лицемѣріе, цинизмъ и все прочее этого порядка.

У однихъ возбуждаютъ страхъ предъ человѣкомъ и ненависть къ нему, у другихъ — презрѣніе и месть, утомляя третьихъ однообразіемъ клеветы, заражая ихъ равнодушіемъ отчаянія. Эта дѣятельность людей, которые заболѣли воспаленіемъ темныхъ инстинктовъ, не только не имѣетъ ничего общаго съ проповѣдью культуры, но рѣзко враждебна ея цѣлямъ.

А, вѣдь, революція совершена въ интересахъ культуры и вызвалъ ее къ жизни именно ростъ культурныхъ силъ, культурныхъ запросовъ.

Тот же текст в современной орфографии


9 июня.

«Довлеет дневи злоба его», — это естественно, это законно; однако, у текущего дня две злобы: борьба партий за власть, и культурное строительство. Я знаю, что политическая борьба — необходимое дело, но принимаю это дело, как неизбежное зло. Ибо не могу не видеть, что в условиях данного момента и при наличии некоторых особенностей русской психики, — политическая борьба делает строительство культуры почти совершенно невозможным.

Задача культуры — развитие и укрепление в человеке социальной совести, социальной морали; разработка и организация всех способностей, всех талантов личности, — выполнима ли эта задача во дни всеобщего озверения?

Подумайте, что творится вокруг вас: каждая газета, имея свой район влияния, ежедневно вводит в души читателей самые позорные чувства — злость, ложь, лицемерие, цинизм и всё прочее этого порядка.

У одних возбуждают страх пред человеком и ненависть к нему, у других — презрение и месть, утомляя третьих однообразием клеветы, заражая их равнодушием отчаяния. Эта деятельность людей, которые заболели воспалением тёмных инстинктов, не только не имеет ничего общего с проповедью культуры, но резко враждебна её целям.

А, ведь, революция совершена в интересах культуры и вызвал её к жизни именно рост культурных сил, культурных запросов.