Страница:М. Горькій. Революція и культура (1918).djvu/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Часть публики смѣется, но какой-то щеголь, похожій на парикмахера, горячо говоритъ:

— Это вѣрно, товарищи! Довольно командовала нами интеллигенція, теперь, при свободѣ правъ, мы и безъ нея обойдемся.

Великія и грозныя опасности скрыты въ этомъ возбужденномъ невѣжествѣ!

Не однажды приходилось мнѣ на ночныхъ митингахъ Петроградской стороны слышать и противопоставленія большевизма соціализму, и нападки на интеллигенцію, и много другихъ, столь же нелѣпыхъ и вредныхъ мнѣній. Это — въ центрѣ революціи, гдѣ идеи заостряются до послѣдней возможности, откуда онѣ текутъ по всей темной, малограмотной странѣ.

Развивается ли въ странѣ процессъ единенія разумныхъ революціонныхъ силъ, растетъ ли въ ней энергія, необходимая строительству культуры?

Есть признаки, какъ будто, подсказывающее отрицательный отвѣтъ.

Одинъ изъ этихъ признаковъ — все болѣе замѣтное уклоненіе интеллигенціи отъ работы въ массахъ и возникающія среди ея — то тутъ, то тамъ, — попытки создать самостоятельныя, чисто интеллигентскія организаціи.

Очевидно, что есть причины, которыя отталкиваютъ интеллигента отъ массы, и очень вѣроятно, что одной изъ этихъ причинъ является то скептическое, а часто и враждебное отношеніе темныхъ людей къ интеллигенту, которое изо дня въ день внушается массѣ различными демагогами.

Этотъ расколъ можетъ быть очень полезенъ трудовой интеллигенціи — она объединится въ организацію весьма внушительную и способную совершить много культурной работы.

Но, отходя постепенно отъ массы, увлекаясь собственными интересами, задачами и настроеніями, она еще болѣе углубитъ и расширитъ разрывъ между инстинктомъ и интеллектомъ, а этотъ разрывъ — наше несчастіе, въ немъ

Тот же текст в современной орфографии


Часть публики смеётся, но какой-то щеголь, похожий на парикмахера, горячо говорит:

— Это верно, товарищи! Довольно командовала нами интеллигенция, теперь, при свободе прав, мы и без неё обойдемся.

Великие и грозные опасности скрыты в этом возбуждённом невежестве!

Не однажды приходилось мне на ночных митингах Петроградской стороны слышать и противопоставления большевизма социализму, и нападки на интеллигенцию, и много других, столь же нелепых и вредных мнений. Это — в центре революции, где идеи заостряются до последней возможности, откуда они текут по всей тёмной, малограмотной стране.

Развивается ли в стране процесс единения разумных революционных сил, растёт ли в ней энергия, необходимая строительству культуры?

Есть признаки, как будто, подсказывающее отрицательный ответ.

Один из этих признаков — всё более заметное уклонение интеллигенции от работы в массах и возникающие среди неё — то тут, то там, — попытки создать самостоятельные, чисто интеллигентские организации.

Очевидно, что есть причины, которые отталкивают интеллигента от массы, и очень вероятно, что одной из этих причин является то скептическое, а часто и враждебное отношение тёмных людей к интеллигенту, которое изо дня в день внушается массе различными демагогами.

Этот раскол может быть очень полезен трудовой интеллигенции — она объединится в организацию весьма внушительную и способную совершить много культурной работы.

Но, отходя постепенно от массы, увлекаясь собственными интересами, задачами и настроениями, она ещё более углубит и расширит разрыв между инстинктом и интеллектом, а этот разрыв — наше несчастье, в нём