Страница:М. Горькій. Революція и культура (1918).djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

безумцами, безсердечными мечтателями, у которыхъ нѣтъ любви къ родинѣ.

Забыто, что среди этихъ мечтателей Христосъ, Іоаннъ Дамаскинъ, Францискъ Ассизскій, Левъ Толстой, — десятки полубоговъ, полулюдей, которыми гордится человѣчество. Для тѣхъ, кто уничтожаетъ милліоны жизней, чтобы захватить въ свои руки нѣсколько сотенъ верстъ чужой земли, — для нихъ нѣтъ ни бога, ни дьявола. Народъ для нихъ — дешевле камня, любовь къ родинѣ — рядъ привычекъ. Они любятъ жить такъ, какъ живутъ, и пусть вся земля разлетится прахомъ во вселенной, — они не хотятъ жить иначе, какъ привыкли.

Вотъ они уже три года живутъ по горло въ крови, которую проливаютъ по ихъ волѣ десятки милліоновъ людей.

Но когда истощатся силы народныхъ массъ или когда единодушно вспыхнетъ ихъ воля «къ жизни чистой, человѣческой» и прекратитъ кровавый кошмаръ, — люди, истребляющіе народъ Европы, трусливо закричатъ:

— Это не наша вина! Не мы изуродовали міръ, не мы разрушили и разграбили Европу!

Но мы надѣемся, что къ той порѣ «гласъ народа» воистину будетъ строгимъ и справедливымъ «Гласомъ Божіимъ» и онъ заглушитъ вопли лжи.

Вѣрующіе въ побѣду надъ безстыдствомъ и безуміемъ должны стремиться къ единенію своихъ силъ.

Въ концѣ концовъ, — побѣждаетъ разумъ.

Тот же текст в современной орфографии

безумцами, бессердечными мечтателями, у которых нет любви к родине.

Забыто, что среди этих мечтателей Христос, Иоанн Дамаскин, Франциск Ассизский, Лев Толстой, — десятки полубогов, полулюдей, которыми гордится человечество. Для тех, кто уничтожает миллионы жизней, чтобы захватить в свои руки несколько сотен вёрст чужой земли, — для них нет ни бога, ни дьявола. Народ для них — дешевле камня, любовь к родине — ряд привычек. Они любят жить так, как живут, и пусть вся земля разлетится прахом во вселенной, — они не хотят жить иначе, как привыкли.

Вот они уже три года живут по горло в крови, которую проливают по их воле десятки миллионов людей.

Но когда истощатся силы народных масс или когда единодушно вспыхнет их воля «к жизни чистой, человеческой» и прекратит кровавый кошмар, — люди, истребляющие народ Европы, трусливо закричат:

— Это не наша вина! Не мы изуродовали мир, не мы разрушили и разграбили Европу!

Но мы надеемся, что к той поре «глас народа» воистину будет строгим и справедливым «Гласом Божиим» и он заглушит вопли лжи.

Верующие в победу над бесстыдством и безумием должны стремиться к единению своих сил.

В конце концов, — побеждает разум.



20-го іюля.

Присяжный повѣренный, одинъ изъ тѣхъ, которые при старомъ режимѣ спокойно рискуя личной свободой, не думая о карьере, мужественно выступали защитниками въ политическихъ процессахъ и нанесли самодержавію не мало ударовъ, — человѣкъ, прекрасно знающій глубину безправія и цинизма монархіи, говорилъ мнѣ на дняхъ:

— «Такъ же, какъ при Николаѣ Романовѣ, я выступаю защитникомъ въ наскоро сдѣланномъ политическомъ про-

Тот же текст в современной орфографии


20 июля.

Присяжный поверенный, один из тех, которые при старом режиме спокойно рискуя личной свободой, не думая о карьере, мужественно выступали защитниками в политических процессах и нанесли самодержавию немало ударов, — человек, прекрасно знающий глубину бесправия и цинизма монархии, говорил мне на днях:

— Так же, как при Николае Романове, я выступаю защитником в наскоро сделанном политическом про-