Страница:М. Горькій. Революція и культура (1918).djvu/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Едва ли найдется человѣкъ, настолько безтолковый, чтобъ по поводу сказаннаго заподозрить меня въ антисемитизмѣ.

Я считаю нужнымъ, — по условіямъ времени, — указать, что нигдѣ не требуется столько такта и моральнаго чутья, какъ въ отношеніи русскаго къ еврею и еврея къ явленіямъ русской жизни.

Отнюдь не значитъ, что на Руси есть факты, которыхъ не долженъ критически касаться татаринъ или еврей, но — обязательно помнить, что даже невольная ошибка, — не говоря уже о сознательной гадости, хотя бы она была сдѣлана изъ искренняго желанія угодить инстинктамъ улицы, — можетъ быть истолкована во вредъ не только одному злому или глупому еврею, но — всему еврейству.

Не надо забывать этого, если живешь среди людей, которые могутъ хохотать надъ больнымъ и несчастнымъ человѣкомъ.

Тот же текст в современной орфографии


Едва ли найдется человек, настолько бестолковый, чтоб по поводу сказанного заподозрить меня в антисемитизме.

Я считаю нужным, — по условиям времени, — указать, что нигде не требуется столько такта и морального чутья, как в отношении русского к еврею и еврея к явлениям русской жизни.

Отнюдь не значит, что на Руси есть факты, которых не должен критически касаться татарин или еврей, но — обязательно помнить, что даже невольная ошибка, — не говоря уже о сознательной гадости, хотя бы она была сделана из искреннего желания угодить инстинктам улицы, — может быть истолкована во вред не только одному злому или глупому еврею, но — всему еврейству.

Не надо забывать этого, если живёшь среди людей, которые могут хохотать над больным и несчастным человеком.



18-го октября.

Все настойчивѣе распространяются слухи о томъ, что 20-го октября предстоитъ «выступленіе большевиковъ» — иными словами: могутъ быть повторены отвратительныя сцены 3—5 іюля. Значитъ — снова грузовые автомобили, тѣсно набитые людьми съ винтовками и револьверами въ дрожащихъ отъ страха рукахъ, и эти винтовки будутъ стрѣлять въ стекла магазиновъ, въ людей — куда попало! Будутъ стрѣлять только потому, что люди, вооруженные ими, захотятъ убить свой страхъ. Вспыхнутъ и начнутъ чадить, отравляя злобой, ненавистью, местью всѣ темные инстинкты толпы, раздраженной разрухою жизни, ложью и грязью политики - люди будутъ убивать другъ друга, не умѣя уничтожить своей звѣриной глупости.

На улицу выползетъ неорганизованная толпа, плохо понимающая, чего она хочетъ, и, прикрываясь ею, авантюристы, воры, профессіональные убійцы начнутъ «творить исторію русской революціи».

Тот же текст в современной орфографии


18 октября.

Всё настойчивее распространяются слухи о том, что 20-го октября предстоит «выступление большевиков» — иными словами: могут быть повторены отвратительные сцены 3—5 июля. Значит — снова грузовые автомобили, тесно набитые людьми с винтовками и револьверами в дрожащих от страха руках, и эти винтовки будут стрелять в стёкла магазинов, в людей — куда попало! Будут стрелять только потому, что люди, вооружённые ими, захотят убить свой страх. Вспыхнут и начнут чадить, отравляя злобой, ненавистью, местью все тёмные инстинкты толпы, раздражённой разрухою жизни, ложью и грязью политики - люди будут убивать друг друга, не умея уничтожить своей звериной глупости.

На улицу выползет неорганизованная толпа, плохо понимающая, чего она хочет, и, прикрываясь ею, авантюристы, воры, профессиональные убийцы начнут «творить историю русской революции».