Страница:М. Горькій. Революція и культура (1918).djvu/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

разъ — она должна помнить, что все, что творится теперь — творится отъ ея имени; къ ней, къ ея разуму и совести исторія предъявить свой суровый приговоръ. Не все же только политика, надобно сохранить немножко совести и другихъ человѣческихъ чувствъ.

Тот же текст в современной орфографии

раз — она должна помнить, что всё, что творится теперь — творится от её имени; к ней, к её разуму и совести история предъявит свой суровый приговор. Не всё же только политика, надобно сохранить немножко совести и других человеческих чувств.



7-го декабря.

«Пролетаріатъ — творецъ новой культуры», — въ этихъ словахъ заключена прекрасная мечта о торжествѣ справедливости, разума, красоты, мечта о побѣдѣ человѣка надъ звѣремъ и скотомъ; въ борьбѣ за осуществленіе этой мечты погибли тысячи людей всѣхъ классовъ.

Пролетаріатъ — у власти, нынѣ онъ получилъ возможность свободнаго творчества. Умѣстно и своевременно спросить — въ чемъ же выражается это творчество? Декреты «правительства народныхъ комиссаровъ» — газетные фельетоны, не болѣе того. Это — литература, которую пишутъ «на водѣ вилами», и хотя въ этихъ декретахъ есть цѣнныя идеи, — современная дѣйствительность не дастъ условій для реализаціи этихъ идей.

Что же новаго дастъ революція, какъ измѣняетъ она звѣриный русскій бытъ, много ли свѣта вноситъ она во тьму народной жизни?

За время революціи насчитывается уже до 10 тысяч «самосудовъ». Вотъ какъ судитъ демократія своихъ грешниковъ: около Александровскаго рынка поймали вора, толпа немедленно избила его и устроила голосованіе: какой смертью казнить вора: утопить или застрѣлить? Рѣшили утопить и бросили человѣка въ ледяную воду. Но онъ кое какъ выплыл и вылѣзъ на берегъ, тогда одинъ изъ толпы подошелъ къ нему и застрѣлилъ его.

Средніе века нашей исторіи были эпохой отвратительной жесткости, но и тогда, если преступникъ, приговоренный судомъ къ смертной казни, срывался съ виселицы — его оставляли жить.

Тот же текст в современной орфографии


7 декабря.

«Пролетариат — творец новой культуры», — в этих словах заключена прекрасная мечта о торжестве справедливости, разума, красоты, мечта о победе человека над зверем и скотом; в борьбе за осуществление этой мечты погибли тысячи людей всех классов.

Пролетариат — у власти, ныне он получил возможность свободного творчества. Уместно и своевременно спросить — в чём же выражается это творчество? Декреты «правительства народных комиссаров» — газетные фельетоны, не более того. Это — литература, которую пишут «на воде вилами», и хотя в этих декретах есть ценные идеи, — современная действительность не даст условий для реализации этих идей.

Что же нового даст революция, как изменяет она звериный русский быт, много ли света вносит она во тьму народной жизни?

За время революции насчитывается уже до 10 тысяч «самосудов». Вот как судит демократия своих грешников: около Александровского рынка поймали вора, толпа немедленно избила его и устроила голосование: какой смертью казнить вора: утопить или застрелить? Решили утопить и бросили человека в ледяную воду. Но он кое-как выплыл и вылез на берег, тогда один из толпы подошёл к нему и застрелил его.

Средние века нашей истории были эпохой отвратительной жесткости, но и тогда, если преступник, приговорённый судом к смертной казни, срывался с виселицы — его оставляли жить.