Страница:Народная Русь (Коринфский).pdf:ВТ/517

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
ДЕКАБРЬ-МЕСЯЦ.

ния подавали учителю каравай хлеба-ситного и полотенце — первый от хозяина, последнее — от хозяюшки. Иной раз завязывался в узелок полотенца и пятак-другой — от усердия родимой матушки будущего мудреца. Затем, с поклоном провожали учителя до ворот, — чем обычай, заведённый, жившими по «Домострою», предками, и завершался.

Пророк Наум другого пророка Божия на Русь ведёт: памятуется Православной Церковью 2-го декабря святой Аввакум (в просторечии — «Абакум»). В Абакумов день «понаумленного» накануне мальчика снаряжали к учителю. С букварём и указкой в руках шёл ученик; обок с ним — болезная матушка сердобольная несла горшок гречневой каши, зарумяненной на-славу, не жалеючи промасленной. Не возбранялось также приносить учителю что-нибудь и поздобнее каши — курицу, а то и гуся.

3-е декабря — день святого Иоанна-молчальника, в который даже и самые словоохотливые старушки дают молодёжи добрые советы вроде того, чтобы «не болтать языком — что овца хвостом», «не говорить вздору — не выносить из избы сору» и т. п. В этот же день повторяются на Руси старые изречения: «Слово серебро, молчание — золото!», «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь!», «От одного слова, да навек ссора!», «Бритва скребёт, слово — режет!». Не малое, а великое значение придаёт русский народ живому слову, которым он так богат. «Человеку дано слово, скоту — немота!» — говорит он, под корень подрезая этим сопоставлением любезные сердцу благочестивых старушек Божьих приведённые выше поговорки: «Что слово, то и дело!», «Слово — закон, словцо — олово!», «И клад со словом кладут: кому дастся, а кому — нет!», «Не дав слова, крепись, а дал — держись!», «Скажу слово, берегись — обожгу!», «Слово пуще стрелы разит!», «Твоё бы слово, да Богу в уши!» Величает народ слово и на иной лад, — зовёт его «красным», да не только словом, а и «словечушком»: «Ласково словечушко — что вешний день!» — приговаривает он, прибавляя к этому: «То и человек хорош, коли он кому — слово, кому — словцо, а кому и словечушко!», «Не бойся той собаки, которая лает, бойся той — что молчит!» По народному убеждению — «Злое слово ведуном по свету ходит, а доброе словцо — красной девицей!», «От злого слова не станется!», «Ласково словечко не трудно, да споро!», «Хорошая молва дело растит; жаль, что добрая-то дома лёжкой-лежит, а худая далече бежит!» Воздавая почёт живому слову, народная Русь, однако, порою не прочь и оговорить