Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


битъ свое дитя, тотъ пусть наказываетъ его отъ времени до времени“, почти не находитъ примѣненія у дикихъ народовъ. У нихъ скорѣе дѣти деспотически относятся къ взрослымъ. Но и дѣти рѣдко спорятъ и ссорятся между собою. Нансенъ описываетъ добродушіе эскимосовъ во всѣхъ отношеніяхъ и полагаетъ, что спокойная и мирная семейная жизнь зависитъ у нихъ отъ привычки матерей постоянно находиться вмѣстѣ съ дѣтьми. Воспитательное значеніе этого тѣсно замкнутаго круга для каждаго изъ его сочленовъ часто цѣнится слишкомъ мало. У многихъ дикихъ народовъ, однако, жизнь вращается въ болѣе твердыхъ формахъ, чѣмъ у высоко образованныхъ. На европейцевъ часто производили впечатлѣніе замѣчаемыя тамъ уваженіе къ старшимъ, услужливость по отношенію къ поставленнымъ выше, готовность повиноваться и невозмутимое спокойствіе передъ самыми неожиданными явленіями, выказывающія, если не умственное, то нравственное ихъ превосходство. Хладнокровный, сдержанный краснокожій всѣхъ индѣйскихъ сказокъ есть продуктъ этого тѣсно сплоченнаго общества.

Слово „семья“ уже у римлянъ, у которыхъ оно получило начало, имѣло смыслъ болѣе обширный, чѣмъ чисто домашній кругъ, такъ какъ оно включало въ него и домашнихъ рабовъ. Оно имѣло, такимъ образомъ, значеніе общества. Еще бо́льшее содержаніе имѣетъ оно у народовъ различныхъ культурныхъ ступеней; путемъ связи поколѣній кровныхъ родственниковъ и пріема чужеземцевъ, въ видѣ рабовъ, семья расширяется, становясь важнымъ элементомъ общества. У славянскихъ народовъ мы находимъ домашнюю общину (задругу или братство), которая обнимаетъ многія поколѣнія потомковъ одного отца и ихъ женъ, предоставляя имъ право пользованія общимъ имуществомъ и право работы подъ управленіемъ главы, которымъ не всегда бываетъ старѣйшій по возрасту. Слѣды ея мы находимъ у древнихъ германцевъ и кельтовъ, а также въ Индіи, на Кавказѣ у кабиловъ и у многихъ народовъ Африки и Океаніи. Тамъ, гдѣ мы не знаемъ ея внутреннихъ установленій, существованіе ея проявляется въ видѣ большихъ домовъ, съ многочисленными помѣщеніями для отдѣльныхъ группъ, въ особенности длинные дома (см. рис. стр. 125). Такимъ образомъ, здѣсь мы находимся въ семьѣ и въ обществѣ. Семья ставитъ своимъ членамъ цѣли высшія, нежели ставитъ имъ бракъ самъ по себѣ, и создаетъ при этомъ крупный и прочный элементарный организмъ общества. Это стремленіе всего болѣе выражено въ обществѣ съ материнскимъ правомъ и экзогаміей, гдѣ рѣзкое разграниченіе по кровному родству дѣлитъ все племя на двѣ большія половины, являющіяся одновременно и семьею, и обществомъ. Общее достояніе они дѣлятъ между собой, а отдѣльнаго имущества у нихъ не существуетъ; это общество связывается между собой, кромѣ родства, еще и общностью имущества. Въ виду политическихъ цѣлей, нѣкоторые роды соединяются въ группы, которыя можно сравнить съ фратріями древнихъ грековъ; нѣсколько такихъ группъ образуютъ высшую политическую единицу, которую мы называемъ племенемъ.

Еще въ раннюю эпоху въ этомъ обществѣ является новое наслоеніе, благодаря рабству и крѣпостничеству. Самымъ древнимъ поводомъ для образованія рабства бываетъ насильственное вступленіе въ общество чужеземцевъ, которыми въ большинствѣ случаевъ бываютъ военноплѣнные. Превращеніе военноплѣнныхъ въ рабовъ, когда ихъ нельзя убить,—весьма распространенный обычай, отъ котораго отказались только націи высшей культуры. Масаи въ восточной Африкѣ, пастухи, живущіе отъ своихъ стадъ опредѣленной численности и не могущіе доставить рабамъ ни работы, ни пропитанія, убиваютъ своихъ плѣнныхъ. Ихъ сосѣди, вакамбы, занимающіеся земледѣліемъ и торговлей, могутъ пользоваться услугами рабовъ и поэтому не умерщвляютъ ихъ, а ваніамвезіи, третій народъ, живущій въ этой странѣ, благодаря оживленнымъ сношеніямъ съ прибрежными ара-


Тот же текст в современной орфографии

бит своё дитя, тот пусть наказывает его от времени до времени», почти не находит применения у диких народов. У них скорее дети деспотически относятся к взрослым. Но и дети редко спорят и ссорятся между собою. Нансен описывает добродушие эскимосов во всех отношениях и полагает, что спокойная и мирная семейная жизнь зависит у них от привычки матерей постоянно находиться вместе с детьми. Воспитательное значение этого тесно замкнутого круга для каждого из его сочленов часто ценится слишком мало. У многих диких народов, однако, жизнь вращается в более твёрдых формах, чем у высоко образованных. На европейцев часто производили впечатление замечаемые там уважение к старшим, услужливость по отношению к поставленным выше, готовность повиноваться и невозмутимое спокойствие перед самыми неожиданными явлениями, выказывающие, если не умственное, то нравственное их превосходство. Хладнокровный, сдержанный краснокожий всех индейских сказок есть продукт этого тесно сплочённого общества.

Слово «семья» уже у римлян, у которых оно получило начало, имело смысл более обширный, чем чисто домашний круг, так как оно включало в него и домашних рабов. Оно имело, таким образом, значение общества. Ещё большее содержание имеет оно у народов различных культурных ступеней; путем связи поколений кровных родственников и приёма чужеземцев, в виде рабов, семья расширяется, становясь важным элементом общества. У славянских народов мы находим домашнюю общину (задругу или братство), которая обнимает многие поколения потомков одного отца и их жён, предоставляя им право пользования общим имуществом и право работы под управлением главы, которым не всегда бывает старейший по возрасту. Следы её мы находим у древних германцев и кельтов, а также в Индии, на Кавказе у кабилов и у многих народов Африки и Океании. Там, где мы не знаем её внутренних установлений, существование её проявляется в виде больших домов, с многочисленными помещениями для отдельных групп, в особенности длинные дома (см. рис. стр. 125). Таким образом, здесь мы находимся в семье и в обществе. Семья ставит своим членам цели высшие, нежели ставит им брак сам по себе, и создаёт при этом крупный и прочный элементарный организм общества. Это стремление всего более выражено в обществе с материнским правом и экзогамией, где резкое разграничение по кровному родству делит всё племя на две большие половины, являющиеся одновременно и семьёю, и обществом. Общее достояние они делят между собой, а отдельного имущества у них не существует; это общество связывается между собой, кроме родства, ещё и общностью имущества. В виду политических целей, некоторые роды соединяются в группы, которые можно сравнить с фратриями древних греков; несколько таких групп образуют высшую политическую единицу, которую мы называем племенем.

Еще в раннюю эпоху в этом обществе является новое наслоение, благодаря рабству и крепостничеству. Самым древним поводом для образования рабства бывает насильственное вступление в общество чужеземцев, которыми в большинстве случаев бывают военнопленные. Превращение военнопленных в рабов, когда их нельзя убить, — весьма распространённый обычай, от которого отказались только нации высшей культуры. Масаи в восточной Африке, пастухи, живущие от своих стад определённой численности и не могущие доставить рабам ни работы, ни пропитания, убивают своих пленных. Их соседи, вакамбы, занимающиеся земледелием и торговлей, могут пользоваться услугами рабов и поэтому не умерщвляют их, а ваниамвезии, третий народ, живущий в этой стране, благодаря оживлённым сношениям с прибрежными ара-