Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


на Новыхъ Гебридахъ, употребляются двойныя лодки съ парусами, чего не замѣчается на югѣ, гдѣ существуютъ только мелкія суда. Ново-каледонскія суда походятъ на самоанскія, но они хуже выстроены и медленнѣе на ходу. Такъ же неуклюжи суда обитателей острововъ Лойяльти. Это тѣмъ болѣе удивительно, что на обѣихъ островныхъ группахъ исполинскія сосны представляютъ превосходный матеріалъ. На Соломоновыхъ островахъ судостроеніе высоко развито, но и здѣсь встрѣчаются различныя ступени его. Самыя изящныя и легкія суда архипелага строятся на Улакуа. Военныя суда острововъ, лежащихъ далѣе къ западу, чрезвычайно богато украшены фантастическими рѣзными издѣліями, перьями, завитками изъ луба, раковинами и пр., окрашенными въ желтый или красный цвѣтъ. Ново-мекленбургскія суда значительно разнятся отъ ново-ганноверскихъ; будучи не столь длинными, они состоятъ нерѣдко изъ одного ствола, но боковыя стѣнки ихъ не загнуты сверху. Судно съ Новой Помераніи (см. рис. стр. 159), состоящее изъ одного ствола, но часто и изъ двухъ невысокихъ досокъ, по одной съ каждой стороны, въ среднемъ, больше ново-мекленбургскаго и украшено высокими и тонкими фигурами на носу и кормѣ.

Самыя большія суда ново-гвинейцевъ имѣютъ въ длину 5—6 метровъ и 60—70 сантиметровъ въ ширину. Остовъ, сдѣланный изъ одного куска, изъ какого-нибудь безукоризненнаго ствола, выдолбленъ не толще двухъ сантиметровъ; дугообразныя подставки не позволяютъ ему опрокинуться. Оба конца загнуты вверхъ и скрѣплены деревянными выступами, изъ которыхъ передній поднятъ вверхъ и украшенъ арабесками или расписанъ полосами. Чтобы приподнять бортъ надъ ватерлиніей, пользуются, по альфурскому обычаю, жилками листьевъ саговой пальмы, которыя прекрасно прилаживаются другъ къ другу и, прикрѣпленныя къ дугамъ, образуютъ непроницаемую для воды поверхность. Надъ бортомъ укрѣпляютъ легкіе, выдвигающіеся съ каждой стороны на полтора метра поперечные брусья, на концѣ которыхъ другой брусъ, загнутый подъ прямымъ угломъ, касается водной поверхности; онъ вставленъ въ крѣпкую мачту, легкую, какъ пробка, и служащую поплавкомъ. Въ серединѣ судна поднимается и здѣсь на поперечныхъ подставкахъ четыреугольный бамбуковый ящикъ, защищенный отъ непогоды небольшой кровлей изъ кокосовыхъ листьевъ. Вообще на Новой Гвинеѣ можно найти всѣ роды судовъ, начиная отъ плота. Они всѣ богато украшены, въ особенности военныя суда.

Въ Микронезіи, суда которой (см. рис. стр. 160 и 161) всего ближе подходятъ къ фиджійскимъ и тонганскимъ, не встрѣчается двойныхъ лодокъ, употребительныхъ у полинезійцевъ; даже самыя крупныя военныя суда, въ которыхъ можетъ помѣститься 60—80 человѣкъ, снабжены лишь аутригеромъ. На каждомъ островѣ можно видѣть извѣстныя различія. Челноки жителей Палау отличаются отъ челноковъ всѣхъ другихъ островитянъ Тихаго океана тѣмъ, что они слишкомъ низки и плоски по отношенію къ длинѣ судна и величинѣ паруса. Поэтому они не пригодны для далекихъ морскихъ путешествій, какія предпринимаютъ обитатели Япа и острововъ Мэкензи и Раликъ, но на небольшихъ разстояніяхъ оказываются превосходными. Легкій и острый „кепъ“, снабженный большимъ треугольнымъ парусомъ, при малѣйшемъ вѣтеркѣ скользитъ по волнамъ съ быстротою молніи; даже большія волны не встрѣчаютъ въ немъ сопротивленія, приподнимаютъ челнокъ, разсѣкаются у его концовъ и реберъ и не могутъ помѣшать его движенію. Украшеніе микронезійскихъ судовъ пучками перьевъ морскихъ птицъ и отсутствіе рѣзныхъ украшеній исходитъ изъ Полинезіи.

Важный элементъ полинезійско-меланезійскаго судна составляютъ аутригеры (см. рис. стр. 159, 160 и 161), различающіеся по формѣ, прикрѣпленію и величинѣ. Для аутригеровъ берутся легкіе, прочные куски дерева, которымъ въ восточной Океаніи обыкновенно служитъ Pisonia, достигающая даже на Паумоту 20 метровъ высоты, а въ западной — легкій,