Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/201

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



бенности языка, обладаетъ лукомъ и глиняной посудой одинаково съ Фиджи и строитъ свои суда иначе, чѣмъ Самоа. На Гервеевыхъ островахъ, лежащихъ къ востоку оттуда, рѣзьба распространилась въ видѣ изготовленія топоровъ съ изящными рукоятками, форма которыхъ имѣетъ символическое значеніе (см. рис., стр. 101). Острова Товарищества въ своихъ работахъ изъ перьевъ и топорахъ выказываютъ сходство съ Гавайей. Обитатели Маркизскихъ острововъ вырѣзываютъ весла, палицы и танцовальныя ходули условными орнаментами, изъ которыхъ каждый имѣетъ свое названіе и значеніе; это напоминаетъ уже письменные знаки жителей острова Пасхи. Гавайцы отличаются красивыми масками и шлемами изъ перьевъ и обладаютъ оружіемъ изъ деревянныхъ пластинокъ съ зубами акулъ, всаженными на подобіе ножей, достигающимъ, впрочемъ, наибольшаго развитія на Джильбертовыхъ или Кингсмильскихъ островахъ. Новая Зеландія, въ климатическомъ отношеніи самое своеобразное мѣсто обитанія полинезійцевъ, представляя вершину и рогъ изобилія художественнаго развитія океанійцевъ, особенно охотно выдѣлываетъ маленькія ручныя палицы (мерэ) и многіе другіе предметы украшенія изъ нефрита; богато украшенные жезлы, вещи изъ грюнштейна, веслообразные почетные знаки, суда (см. рис., стр. 173), подпорки для крышъ и пр. она дѣлаетъ вполнѣ согласно съ формою ихъ въ остальной Полинезіи. Отсюда можно заключить, что Новая Зеландія была населена лишь въ позднее время, и отдаленность этихъ острововъ способствовала спокойному развитію и въ то же время сохраненію многихъ старинныхъ формъ мысли. Если нарѣчіе маорисовъ во многихъ отношеніяхъ кажется богаче и древнѣе другихъ полинезійскихъ діалектовъ, то это можно приписать болѣе частому соприкосновенію племенъ на болѣе обширныхъ пространствахъ.

Съ наибольшею своеобразностью выступаетъ островъ Пасхи; среди острововъ онъ представляетъ то, что́ ботаникъ или зоологъ назвалъ бы уклоняющейся формой. Ни одна мѣстность на землѣ не выказываетъ съ большею ясностью силу изолированія, чѣмъ это небольшое мѣстечко въ 2⅐ кв. мили. Наиболѣе достойныя довѣрія описанія обращаютъ вниманіе на отклоненіе жителей острова Пасхи отъ чисто полинезійскаго типа: болѣе темный цвѣтъ кожи и маленькіе глаза обнаруживаютъ, быть можетъ, примѣсь меланезійской крови. Въ населеніи, которое никогда не превышало трехъ тысячъ, и еще до появленія оспы и похищенія людей, по исчисленію перваго французскаго миссіонера, было не болѣе 1500, даже и небольшія примѣси имѣли значеніе. Но и эти особенности, незначительныя при какихъ бы то ни было обстоятельствахъ, исчезаютъ, если мы будемъ имѣть въ виду этнографическія качества, какъ положительныя, такъ и отрицательныя. Обитатели острова Пасхи отличались отъ другихъ полинезійцевъ прежде всего обладаніемъ гончарнымъ искусствомъ, особаго рода письменными знаками (см. рис., стр. 77), рѣзными деревянными человѣческими фигурами, исполинскими статуями и постройкою каменныхъ хижинъ; но, съ другой стороны, у нихъ не было художественныхъ палицъ, лука и копій.

Микронезійцы, и въ пространственномъ, и въ этнографическомъ отношеніи, стоятъ всего ближе къ Малайскому архипелагу и восточной Азіи. Въ физическомъ отношеніи многіе изъ нихъ съ особенною ясностью выказываютъ монголоидные признаки. Въ этнографическомъ смыслѣ они имѣютъ видъ этнической группы, понизившейся съ болѣе высокой ступени. Они обнаруживаютъ слѣды высшаго развитія внѣшней жизни въ общественныхъ и политическихъ учрежденіяхъ, деньгахъ, ткацкомъ станкѣ, мореходствѣ и пр. Но дальнѣйшій мотивъ слѣдуетъ искать въ меньшей замкнутости всего развитія микронезійцевъ, на которое сосѣдство Азіи вліяло побуждаюіцимъ и измѣняющимъ образомъ. Многіе предметы тамъ совершенно сходны съ малайскими изъ извѣстныхъ мѣстностей, какъ, напри-


Тот же текст в современной орфографии

бенности языка, обладает луком и глиняной посудой одинаково с Фиджи и строит свои суда иначе, чем Самоа. На Гервеевых островах, лежащих к востоку оттуда, резьба распространилась в виде изготовления топоров с изящными рукоятками, форма которых имеет символическое значение (см. рис., стр. 101). Острова Товарищества в своих работах из перьев и топорах выказывают сходство с Гавайей. Обитатели Маркизских островов вырезывают вёсла, палицы и танцевальные ходули условными орнаментами, из которых каждый имеет своё название и значение; это напоминает уже письменные знаки жителей острова Пасхи. Гавайцы отличаются красивыми масками и шлемами из перьев и обладают оружием из деревянных пластинок с зубами акул, всаженными на подобие ножей, достигающим, впрочем, наибольшего развития на Джильбертовых или Кингсмильских островах. Новая Зеландия, в климатическом отношении самое своеобразное место обитания полинезийцев, представляя вершину и рог изобилия художественного развития океанийцев, особенно охотно выделывает маленькие ручные палицы (мерэ) и многие другие предметы украшения из нефрита; богато украшенные жезлы, вещи из грюнштейна, веслообразные почетные знаки, суда (см. рис., стр. 173), подпорки для крыш и пр. она делает вполне согласно с формою их в остальной Полинезии. Отсюда можно заключить, что Новая Зеландия была населена лишь в позднее время, и отдалённость этих островов способствовала спокойному развитию и в то же время сохранению многих старинных форм мысли. Если наречие маорисов во многих отношениях кажется богаче и древнее других полинезийских диалектов, то это можно приписать более частому соприкосновению племён на более обширных пространствах.

С наибольшею своеобразностью выступает остров Пасхи; среди островов он представляет то, что́ ботаник или зоолог назвал бы уклоняющейся формой. Ни одна местность на земле не выказывает с большею ясностью силу изолирования, чем это небольшое местечко в 2⅐ кв. мили. Наиболее достойные доверия описания обращают внимание на отклонение жителей острова Пасхи от чисто полинезийского типа: более тёмный цвет кожи и маленькие глаза обнаруживают, быть может, примесь меланезийской крови. В населении, которое никогда не превышало трёх тысяч, и ещё до появления оспы и похищения людей, по исчислению первого французского миссионера, было не более 1500, даже и небольшие примеси имели значение. Но и эти особенности, незначительные при каких бы то ни было обстоятельствах, исчезают, если мы будем иметь в виду этнографические качества, как положительные, так и отрицательные. Обитатели острова Пасхи отличались от других полинезийцев прежде всего обладанием гончарным искусством, особого рода письменными знаками (см. рис., стр. 77), резными деревянными человеческими фигурами, исполинскими статуями и постройкою каменных хижин; но, с другой стороны, у них не было художественных палиц, лука и копий.

Микронезийцы, и в пространственном, и в этнографическом отношении, стоят всего ближе к Малайскому архипелагу и восточной Азии. В физическом отношении многие из них с особенною ясностью выказывают монголоидные признаки. В этнографическом смысле они имеют вид этнической группы, понизившейся с более высокой ступени. Они обнаруживают следы высшего развития внешней жизни в общественных и политических учреждениях, деньгах, ткацком станке, мореходстве и пр. Но дальнейший мотив следует искать в меньшей замкнутости всего развития микронезийцев, на которое соседство Азии влияло побуждаюицим и изменяющим образом. Многие предметы там совершенно сходны с малайскими из известных местностей, как, напри-