Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/317

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ввѣряетъ ему свой жезлъ и махалку для удостовѣренія его личности. Въ другихъ мѣстахъ знакомъ королевскаго посла служитъ зеленая вѣтвь. Первый министръ, въ болѣе тѣсныхъ условіяхъ бывшій, вѣроятно, военачальникомъ, представляетъ необходимое дополненіе священной главы государства. Это мѣсто занималось иногда жрецомъ, какъ это было на Гавайскихъ островахъ. Съ теченіемъ времени королевская власть, даже безъ прямого намѣренія, принимала двойственный характеръ, выражавшійся и въ придворныхъ церемоніяхъ. Когда начали проникать туда европейскія государственныя понятія, оказалось, что гавайцамъ конституціонная идея правящаго и отвѣтственнаго министра была не совсѣмъ чужда. Къ свитѣ короля принадлежали и хранители знаковъ его достоинства. На Таити поясъ изъ перьевъ и повязка изъ перьевъ охранялись особыми чиновниками. На Нукугивѣ начальника долженъ былъ сопровождать добыватель огня. Камеамеа принудилъ начальниковъ покоренныхъ острововъ поселиться вблизи его резиденціи и сопровождать его. При томъ значеніи, какое приписывалось генеалогіи, хранители преданія составляли важный элементъ придворнаго штата: въ Новой Зеландіи это довѣрялось горбатымъ для того, чтобы въ томъ случаѣ, если начальники — отецъ и сынъ — оба падутъ въ битвѣ, сохраненіе сказаній было обезпечено среди калѣкъ, остающихся дома.

Возрастающее развитіе торговли и денежной системы, въ особенности на восточныхъ меланезійскихъ и на микронезійскнхъ островахъ, тѣмъ болѣе было связано съ политикою, что король присвоилъ себѣ, въ видѣ монополіи, оба единственные источника богатства — изготовленіе денегъ и торговлю. Такъ же, какъ на западномъ берегу Африки, торговля обогатила здѣсь начальника и подняла его выше того положенія, какое онъ занималъ въ другихъ мѣстахъ.

Правовыя нарушенія здѣсь случаются рѣдко; въ основѣ они имѣли прежде характеръ оскорбленія божественныхъ законовъ. Поэтому наказанія за нихъ необычайно тяжки; божьи суды всякаго рода играютъ самую видную роль въ судебномъ процессѣ. Впослѣдствіи эта суровость замѣнилась противоположнымъ отношеніемъ: денежные штрафы примѣнялись повсюду и составляли главный источникъ доходовъ короля и начальниковъ. Но, кромѣ того, нарушеніе законовъ всегда связывалось съ потерей чести; только мальчики и старики не наказывались, какъ „глупые люди“. Новые законы возвѣщались народу при звукѣ военной трубы; запрещеніе вступать на чужую землю или рвать плоды съ деревьевъ выражается воткнутымъ въ землю копьемъ или привязаннымъ къ вѣткѣ пучкомъ листьевъ. При оскорбленіяхъ частныхъ лицъ на Соломоновыхъ островахъ каждый примѣняетъ наказаніе по мѣрѣ силы своего кулака; если въ дѣло вмѣшаются родные, то споръ, послѣ длинныхъ рѣчей и неистовыхъ жестовъ, разрѣшается иногда денежнымъ штрафомъ. Въ Новой Каледоніи нарушительница супружеской вѣрности подвергается удушенію руками своего родственника и родственника своего мужа; уличенные въ колдовствѣ должны вымазаться черной краской, украсить себя цвѣтами и въ такомъ видѣ броситься въ море.

Сношенія между племенами ввѣряются неприкосновеннымъ герольдамъ, преимущественно старымъ женщинамъ. Они служатъ посредниками и въ мѣновой торговлѣ. При этомъ начальникъ даетъ шнурки съ узлами изъ ротанга и столько тростинокъ, сколько предметовъ вручено послу; важность каждаго изъ нихъ опредѣляется длиною тростника. Когда вѣстники украшены бѣлымъ и зеленымъ цвѣтомъ, значками и вѣтвями, они являются вѣстниками мира; черный и красный цвѣта въ краскахъ и перьяхъ означаютъ войну и смерть. На Новой Гвинеѣ у кокосоваго листа перистыя части отдѣлялись, затѣмъ черешокъ раздѣлялся на двѣ части, и половинки раздавалиеь обѣимъ сторонамъ, какъ знаки мира (см. рис. 285).


Тот же текст в современной орфографии

вверяет ему свой жезл и махалку для удостоверения его личности. В других местах знаком королевского посла служит зелёная ветвь. Первый министр, в более тесных условиях бывший, вероятно, военачальником, представляет необходимое дополнение священной главы государства. Это место занималось иногда жрецом, как это было на Гавайских островах. С течением времени королевская власть, даже без прямого намерения, принимала двойственный характер, выражавшийся и в придворных церемониях. Когда начали проникать туда европейские государственные понятия, оказалось, что гавайцам конституционная идея правящего и ответственного министра была не совсем чужда. К свите короля принадлежали и хранители знаков его достоинства. На Таити пояс из перьев и повязка из перьев охранялись особыми чиновниками. На Нукугиве начальника должен был сопровождать добыватель огня. Камеамеа принудил начальников покорённых островов поселиться вблизи его резиденции и сопровождать его. При том значении, какое приписывалось генеалогии, хранители предания составляли важный элемент придворного штата: в Новой Зеландии это доверялось горбатым для того, чтобы в том случае, если начальники — отец и сын — оба падут в битве, сохранение сказаний было обеспечено среди калек, остающихся дома.

Возрастающее развитие торговли и денежной системы, в особенности на восточных меланезийских и на микронезийскнх островах, тем более было связано с политикою, что король присвоил себе, в виде монополии, оба единственных источника богатства — изготовление денег и торговлю. Так же, как на западном берегу Африки, торговля обогатила здесь начальника и подняла его выше того положения, какое он занимал в других местах.

Правовые нарушения здесь случаются редко; в основе они имели прежде характер оскорбления божественных законов. Поэтому наказания за них необычайно тяжки; божьи суды всякого рода играют самую видную роль в судебном процессе. Впоследствии эта суровость заменилась противоположным отношением: денежные штрафы применялись повсюду и составляли главный источник доходов короля и начальников. Но, кроме того, нарушение законов всегда связывалось с потерей чести; только мальчики и старики не наказывались, как «глупые люди». Новые законы возвещались народу при звуке военной трубы; запрещение вступать на чужую землю или рвать плоды с деревьев выражается воткнутым в землю копьём или привязанным к ветке пучком листьев. При оскорблениях частных лиц на Соломоновых островах каждый применяет наказание по мере силы своего кулака; если в дело вмешаются родные, то спор, после длинных речей и неистовых жестов, разрешается иногда денежным штрафом. В Новой Каледонии нарушительница супружеской верности подвергается удушению руками своего родственника и родственника своего мужа; уличённые в колдовстве должны вымазаться чёрной краской, украсить себя цветами и в таком виде броситься в море.

Сношения между племенами вверяются неприкосновенным герольдам, преимущественно старым женщинам. Они служат посредниками и в меновой торговле. При этом начальник даёт шнурки с узлами из ротанга и столько тростинок, сколько предметов вручено послу; важность каждого из них определяется длиною тростника. Когда вестники украшены белым и зелёным цветом, значками и ветвями, они являются вестниками мира; чёрный и красный цвета в красках и перьях означают войну и смерть. На Новой Гвинее у кокосового листа перистые части отделялись, затем черешок разделялся на две части, и половинки раздавалиеь обеим сторонам, как знаки мира (см. рис. 285).