Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/382

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


но до нѣкоторой степени устойчивой постройки, встрѣчался внутри материка, затѣмъ у залива Карпентарія, у Ганноверской бухты и въ другихъ мѣстахъ; помѣщенія въ нихъ такъ мало, что три лица, сидя на корточкахъ и плотно прижавшись другъ къ другу, едва находятъ тамъ мѣсто. Съ ними сходны хижины въ землѣ Согласія, гдѣ въ то же время жили и въ пещерахъ. Они ставились отдѣльно или маленькими деревнями, по 15 и болѣе, подъ естественнымъ прикрытіемъ, вродѣ дюны, холма или куста (см. рис., стр, 326 и табл. „Австралійская семья изъ Новаго Южнаго Уэльса“).

Въ сѣверной и сѣверо-западной Австраліи въ размѣрахъ и тщательности Топоры изъ камня и подковъ, изъ Куинслэнда. (Британскій музей въ Лондонѣ.) ⅕ наст.велич. Ср. текстъ, стр. 348.Топоры изъ камня и подковъ, изъ Куинслэнда. (Британскій музей въ Лондонѣ.) ⅕ наст.велич. Ср. текстъ, стр. 348. постройки хижинъ какъ будто замѣчается папуасское вліяніе. Дома въ ростъ человѣка, вмѣщающіе до 10 человѣкъ, построенные изъ свай и обмазанные глиной, придаютъ деревнѣ совершенно иной видъ и характеръ прочности, организованности и крѣпости, вмѣсто случайности. У Рокингэмской бухты стояли посреди деревни 4 очага, а на концѣ ея особенно большая хижина, въ 6 метровъ длиною, 4 м. высотою и 2 м. шириною. Тамъ находились оружіе, оригинальный щитъ, окрашенный красною краской, мечи, лесы и пр.; это имѣло видъ общественнаго дома по меланезійскому образцу.

Замкнутость и отсталость австралійскаго населенія характеризуется его судоходствомъ. Большинство береговыхъ жителей вообще ничего не знаетъ о немъ. На сѣверо-западномъ берегу попадаются только жалкіе плоты изъ мангрововыхъ вѣтвей. Тамъ, гдѣ встрѣчаются лодки, онѣ во всей южной половинѣ Австраліи — не что иное, какъ грубо построенные челноки изъ коры, съ веслами въ ½ м. длиною; мѣстные жители, впрочемъ, проѣзжаютъ на нихъ смѣло и искусно цѣлыя мили по морю.