Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/409

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



рый привелъ племя въ его нынѣшнее мѣстопребываніе. Совершенно одинокимъ, повидимому, стоитъ божество Бедаль, о которомъ въ Куинслэндѣ разсказываютъ, что оно высидѣло на глинѣ міръ, въ видѣ черепахи. Не примыкаетъ-ли это неподвижное божество къ божеству бухты Мортонъ? Буддай, или Будья, считающійся родоначальникомъ, въ видѣ исполинскаго старца, спитъ, положивъ голову на руку, засыпанную пескомъ, и, подобно тому, какъ при первомъ его пробужденіи, земля была затоплена, при слѣдующемъ всѣ люди будутъ проглочены имъ.

Боги превращаются въ животныхъ или по временамъ принимаютъ ихъ видъ. Туррамулламъ является въ видѣ змѣи на собраніяхъ, Уоколь — демонъ, живущій въ водѣ, въ формѣ исполинской змѣи, а Тарада, научившій татуированью, былъ превращенъ въ огромнаго кенгуру. Многіе демоны появляются въ видѣ вампирообразныхъ птицъ, въ особенности страшный Мелапи. Кромѣ того, существуетъ извѣстное число совершенно нелѣпыхъ сказаній о животныхъ: когда мальчикъ щекочетъ собаку, пока она засмѣется, собака дѣлается мальчикомъ, а мальчикъ — деревомъ пампанди; кто убьетъ муху тенкендели и не скажетъ въ то же время „тенкендели“, тотъ уже больше не можетъ плавать и т. п.

Уже погребальные обычаи австралійцевъ (см. стр. 364) указываютъ на глубокую вѣру въ жизнь послѣ смерти; поэтому въ подобныхъ указаніяхъ не можетъ быть недостатка и въ мірѣ ихъ религіозныхъ легендъ. Сказанія о душахъ тѣсно переплетены со всею ихъ миѳологіей. Въ нихъ есть даже намеки на вѣрованія, различающія между тѣнью, призракомъ и поднимающимся дымомъ. Даже и дѣтскимъ душамъ приписывается будущая жизнь, не исключая племенъ, которыя недолгое время горюютъ по дѣтямъ. Всего чаще представленіе это имѣетъ антропоморфическій характеръ съ намеками на переселеніе душъ; такъ, на западѣ вѣрятъ, что души умершихъ сидятъ на деревьяхъ и тамъ испускаютъ жалобные звуки, но если ихъ приманить на землю, онѣ переходятъ въ другія живыя существа. Такъ какъ души предковъ считаются дѣятельными участниками въ жизни людей, то онѣ признаются благодѣтельными духами: если на берегъ выкидывается китъ, то это ихъ дѣло. Отъ умершихъ исходятъ и злые духи, каковы, напримѣръ, коварно-задорные мани; и здѣсь, какъ и въ другихъ мѣстахъ, призраки являются всего чаще у могилъ, и мертвые даютъ колдунамъ вредные камни для ворожбы.

Австралійцы изъ Веллингтона разсказываютъ, что бѣлые ангелы, или Балумбалы, живутъ, питаясь медомъ, на юго-западныхъ горахъ; это напоминаетъ души, а также и то, что многія племена, подобно полинезійцамъ, помѣщаютъ островъ душъ на западѣ, или загробный міръ представляютъ себѣ соприкасающимся съ водою. Они предполагаютъ, что души добрыхъ идутъ къ добрымъ богамъ, а злыя уничтожаются. Вѣра въ судъ, какой имѣетъ быть на небѣ, у нариньеріевъ предшествовала знакомству съ христіанскими идеями. Ширманну было извѣстно представленіе объ аидѣ, въ формѣ обширной пещеры, гдѣ, совершенно какъ у полинезійцевъ, пребывали души предковъ. Быть можетъ, съ вѣрованіемъ о мѣстопребываніяхъ душъ связано священное значеніе нѣкоторыхъ мѣстностей. Широко распространенное воззрѣніе, что умершіе становятся бѣлыми и въ такомъ видѣ возвращаются на землю, встрѣчаемъ мы и здѣсь; туземцы, дѣйствительно, въ нѣкоторыхъ бѣлыхъ узнавали умершихъ родственниковъ.

Разнообразіе злыхъ духовъ весьма велико; таково оно было и въ Тасманіи. Въ лѣсахъ бродитъ призрачный Буньопъ, Купиръ воруетъ изъ пещеръ, Арлакъ душитъ въ темнотѣ, Пукидни провожаетъ невидимымъ спутникомъ. Подобно малайскимъ вѣдьмамъ, демоны тихо пролетаютъ въ ночномъ воздухѣ; мани вторгается съ шумомъ, опаляетъ волосы и бороду и душитъ. На югѣ боятся исполиновъ съ палицами въ рукахъ. Когда въ мартѣ 1881 г. показалось на небѣ великолѣпное полярное сіяніе, туземцы Куинслэнда


Тот же текст в современной орфографии

рый привёл племя в его нынешнее местопребывание. Совершенно одиноким, по-видимому, стоит божество Бедаль, о котором в Куинслэнде рассказывают, что оно высидело на глине мир, в виде черепахи. Не примыкает ли это неподвижное божество к божеству бухты Мортон? Буддай, или Будья, считающийся родоначальником, в виде исполинского старца, спит, положив голову на руку, засыпанную песком, и, подобно тому, как при первом его пробуждении, земля была затоплена, при следующем все люди будут проглочены им.

Боги превращаются в животных или по временам принимают их вид. Туррамуллам является в виде змеи на собраниях, Уоколь — демон, живущий в воде, в форме исполинской змеи, а Тарада, научивший татуированью, был превращён в огромного кенгуру. Многие демоны появляются в виде вампирообразных птиц, в особенности страшный Мелапи. Кроме того, существует известное число совершенно нелепых сказаний о животных: когда мальчик щекочет собаку, пока она засмеётся, собака делается мальчиком, а мальчик — деревом пампанди; кто убьёт муху тенкендели и не скажет в то же время «тенкендели», тот уже больше не может плавать и т. п.

Уже погребальные обычаи австралийцев (см. стр. 364) указывают на глубокую веру в жизнь после смерти; поэтому в подобных указаниях не может быть недостатка и в мире их религиозных легенд. Сказания о душах тесно переплетены со всею их мифологией. В них есть даже намёки на верования, различающие между тенью, призраком и поднимающимся дымом. Даже и детским душам приписывается будущая жизнь, не исключая племён, которые недолгое время горюют по детям. Всего чаще представление это имеет антропоморфический характер с намёками на переселение душ; так, на западе верят, что души умерших сидят на деревьях и там испускают жалобные звуки, но если их приманить на землю, они переходят в другие живые существа. Так как души предков считаются деятельными участниками в жизни людей, то они признаются благодетельными духами: если на берег выкидывается кит, то это их дело. От умерших исходят и злые духи, каковы, например, коварно-задорные мани; и здесь, как и в других местах, призраки являются всего чаще у могил, и мёртвые дают колдунам вредные камни для ворожбы.

Австралийцы из Веллингтона рассказывают, что белые ангелы, или Балумбалы, живут, питаясь мёдом, на юго-западных горах; это напоминает души, а также и то, что многие племена, подобно полинезийцам, помещают остров душ на западе, или загробный мир представляют себе соприкасающимся с водою. Они предполагают, что души добрых идут к добрым богам, а злые уничтожаются. Вера в суд, какой имеет быть на небе, у нариньериев предшествовала знакомству с христианскими идеями. Ширманну было известно представление об аиде, в форме обширной пещеры, где, совершенно как у полинезийцев, пребывали души предков. Быть может, с верованием о местопребываниях душ связано священное значение некоторых местностей. Широко распространенное воззрение, что умершие становятся белыми и в таком виде возвращаются на землю, встречаем мы и здесь; туземцы, действительно, в некоторых белых узнавали умерших родственников.

Разнообразие злых духов весьма велико; таково оно было и в Тасмании. В лесах бродит призрачный Буньоп, Купир ворует из пещер, Арлак душит в темноте, Пукидни провожает невидимым спутником. Подобно малайским ведьмам, демоны тихо пролетают в ночном воздухе; мани вторгается с шумом, опаляет волосы и бороду и душит. На юге боятся исполинов с палицами в руках. Когда в марте 1881 г. показалось на небе великолепное полярное сияние, туземцы Куинслэнда