Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/426

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


же время игорный домъ и биржу. Всякое событіе, какъ значительное, такъ и незначительное, даетъ поводъ къ игрѣ. Владѣльцы надѣваютъ своимъ пѣтухамъ острыя стальныя шпоры, которыя, ради нанесенія болѣе тяжелыхъ ранъ, обмазываются лимоннымъ сокомъ. Въ землѣ баттаковъ для игры устраиваются особыя хижины на торныхъ дорогахъ, на одинаковомъ разстояніи отъ двухъ кампонговъ. У малайцевъ можно найти игры въ шашки и шахматы. У нихъ распространенъ и волчокъ. У тоба-баттаковъ находятся въ употребленіи игры ножнымъ мячомъ.

При дворахъ правителей существуютъ представленія съ животными, на подобіе индійскихъ, въ которыхъ появляются на аренѣ даже тигры и носороги; чаще всего это бываетъ на Явѣ, а на Мадурѣ происходятъ и бои быковъ. У загородки тигра (рампокъ) люди, вооруженные длинными копьями, составляютъ четыреугольникъ, въ 50—60 метровъ боковой длины, въ четыре ряда, изъ которыхъ два первыхъ стоятъ на колѣняхъ, припавъ къ землѣ, а третій и четвертый стоятъ за ними; въ серединѣ, въ бамбуковой клѣткѣ, покрытой соломой, дверь которой держится лишь на тонкой веревкѣ сидитъ тигръ. По данному знаку придворный оркестръ (гамеланъ) начинаетъ наигрывать протяжную воинственную мелодію, и двое изъ людей зажигаютъ солому. Снопы пламени приводятъ тигра въ ярость; онъ подпрыгиваетъ и мечется въ своей клѣткѣ, пока огонь не дойдетъ до веревки и открывшаяся дверь не позволитъ ему выскочить и броситься на обоихъ людей, удаляющихся подъ тактъ музыки. Они убѣгаютъ за ряды копейщиковъ, которые тотчасъ же смыкаются; при попыткѣ перепрыгнуть за живую стѣну, тигра пронзаютъ острія 20 копій.



18. Одежда, оружіе и прочее имущество малайцевъ.
„Съ гораздо большей увѣренностью можно установить, что̀ они заимствовали отъ индусовъ, чѣмъ то, что̀ они изобрѣли и усвоили сами въ болѣе древнее время.“
Вайцъ.
Содержаніе2: Одежда. — Градаціи отъ илонготовъ, утовъ и т. под. до яванцевъ и формозцевъ. — Индійскія и китайскія вліянія. — Оружіе. Кампиланъ и крисъ. Лукъ, воздушное ружье, стрѣлы. Ядовитыя стрѣлы. Копье. Щитъ и панцырь. — Постройка домовъ. Свайныя постройки. Жилища на деревьяхъ. — Домашняя утварь. — Земледѣліе. Рисовыя поля. Праздникъ жатвы. — Скотоводство. — Охота и рыбная ловля. — Пища. Табакъ, бетель, опіумъ. — Промышленная дѣятельность. Желѣзная промышленность. Глиняныя издѣлія. Тканье и окраска тканей. — Торговля. — Бугисы и малайцы. — Деньги.

Одежда малайцевъ заключается въ предѣлахъ между обнаженностью и закутанностью, такъ какъ надъ простотою дикаго народа распространились разныя арабскія и китайскія вліянія. Тамъ, гдѣ населеніе меньше всего затронуто ими или сдерживается лѣнью, мы находимъ наиболѣе простое состояніе. Но мы видимъ, что оно все болѣе и болѣе отступаетъ и что даже самыя отсталыя горныя племена Филиппинъ, передникъ которыхъ не доходитъ до колѣнъ, отчасти уже носятъ одежду (см. рис., стр. 387 и 394). По разсказамъ, головорѣзы Люсона, илонготы округа Принсипе были дикарями, одежда которыхъ составлялъ широкій поясъ изъ выбитой древесной коры, а мальчики и дѣвочки ходили тамъ до полной возмужалости совершенно обнаженными, но и они въ сосѣднихъ христіанскихъ деревняхъ появлялись не иначе, какъ въ шароварахъ и рубашкѣ. И у жителей Формозы мы видимъ то жалкій передникъ, то обильную одежду, смотря по времени года и работѣ. Между тѣмъ, какъ на самой Суматрѣ лубусы, еще лѣтъ 10 тому назадъ носившіе узкій поясъ изъ древесной коры, одѣваются теперь на подобіе баттаковъ, древесная кора и шкуры и теперь еще играютъ видную роль въ обширныхъ областяхъ Борнео. И се-