Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/445

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сокими Копья и щиты: 1 и 7) из Ніаса, 2) изъ Ментавеи, 3, 4 и 6) изъ западнаго Борнео, 5) изъ Горонтало, 8) изъ Борнео. (Мюнхенскій этнографическій музей.)Копья и щиты: 1 и 7) из Ніаса, 2) изъ Ментавеи, 3, 4 и 6) изъ западнаго Борнео, 5) изъ Горонтало, 8) изъ Борнео. (Мюнхенскій этнографическій музей.) бамбуковыми палисадами, позади которыхъ возвышались сторожевыя башенки. Все это само собою приходитъ въ упадокъ тамъ, гдѣ нидерландское правительство положило конецъ внутреннимъ войнамъ. Баттаки устраиваютъ безопасныя жилища и въ развѣтвленіяхъ или искривленіяхъ древеснаго ствола; при этомъ среднія вѣтви обрубаются, а верхнія оставляются. Люсонскіе илонготы также ставятъ свои хижины, сдѣланныя изъ листьевъ пальмы-нипа и бамбука и опирающіяся на древесные стволы, подъ навѣсомъ дерева. Эти домики служатъ безопаснымъ пріютомъ для цѣлой семьи. Орангъ-сакеи и лубусы на Суматрѣ также отчасти живутъ на деревьяхъ.

Ради безопасности, илонготы кладутъ кругомъ хижинъ бамбуковыя трубки съ шипами, вбиваютъ въ землю острыя стрѣлы и ставятъ западни; поэтому даже и дружественно расположенный къ нимъ человѣкъ долженъ издалека возвѣщать о своемъ приходѣ. Стража ставится у нихъ и днемъ, и ночью. Когда испанскія войска ищутъ убѣжавшаго злоумышленника, приближеніе ихъ уже задолго бываетъ извѣстно. Когда преступника не хотятъ выдать, то поймать его нѣтъ возможности; обитатели хижинъ прячутся въ лѣсу, гдѣ пули не могутъ достигать до нихъ, Остается только сжечь ихъ хижины; но какъ только войска уходятъ, ихъ отстраиваютъ вновь въ одинъ день (Шаденбергъ).

Кромѣ того, малайскій стиль характеризуется крутой и низко спускающейся крышей, иногда высотой до 15 метровъ. На задней сторонѣ хижины альфуровъ она спускается до самой земли и охватываетъ очагъ съ боковъ и снизу. Эта крыша съ гребнемъ имѣетъ прямоугольное или квадратное очертаніе. Круглыя постройки такъ же рѣдки здѣсь, какъ онѣ часты въ Африкѣ; овальныя постройки съ конической крышей существуютъ на Тиморѣ, восьмиугольныя хижины — | сокими бамбуковыми палисадами, позади которых возвышались сторожевые башенки. Всё это само собою приходит в упадок там, где нидерландское правительство положило конец внутренним войнам. Батаки устраивают безопасные жилища и в разветвлениях или искривлениях древесного ствола; при этом средние ветви обрубаются, а верхние оставляются. Люсонские илонготы также ставят свои хижины, сделанные из листьев пальмы-нипа и бамбука и опирающиеся на древесные стволы, под навесом дерева. Эти домики служат безопасным приютом для целой семьи. Оранг-сакеи и лубусы на Суматре также отчасти живут на деревьях.

Ради безопасности, илонготы кладут кругом хижин бамбуковые трубки с шипами, вбивают в землю острые стрелы и ставят западни; поэтому даже и дружественно расположенный к ним человек должен издалека возвещать о своем приходе. Стража ставится у них и днём, и ночью. Когда испанские войска ищут убежавшего злоумышленника, приближение их уже задолго бывает известно. Когда преступника не хотят выдать, то поймать его нет возможности; обитатели хижин прячутся в лесу, где пули не могут достигать до них, Остается только сжечь их хижины; но как только войска уходят, их отстраивают вновь в один день (Шаденберг).

Кроме того, малайский стиль характеризуется крутой и низко спускающейся крышей, иногда высотой до 15 метров. На задней стороне хижины альфуров она спускается до самой земли и охватывает очаг с боков и снизу. Эта крыша с гребнем имеет прямоугольное или квадратное очертание. Круглые постройки так же редки здесь, как они часты в Африке; овальные постройки с конической крышей существуют на Тиморе, восьмиугольные хижины — }}