Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/466

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



скорѣе добыть голову. Особыя спальные дома для дѣвушекъ и юношей имѣютъ широкое распространеніе. Татуировка и подпиливаніе зубовъ служатъ дальнѣйшими признаками возмужалости. Мальчики упражняются въ стрѣльбѣ изъ лука, а у головорѣзовъ — въ обезглавливаніи соломенныхъ чучелъ; тамъ, гдѣ извѣстнымъ оружіемъ взрослые уже не пользуются, оно остается дѣтской игрушкой, какъ, напримѣръ, лукъ на Явѣ. У племенъ болѣе дикихъ сознательно воспитывается только военная доблесть. Дѣвушки проводятъ время своего перваго мѣсячнаго очищенія въ особыхъ хижинахъ, на Серамѣ даже въ клѣткахъ. У альфуровъ Серама онѣ должны затѣмъ, омывшись и украсивъ себя, натереться пальмовымъ масломъ и откусить кусокъ банана и рыбы, но опять выплюнуть ихъ. Подпиливаніе зубовъ и татуировка часто совершаются въ это время, а если это не удастся, — то во время первой беременности. У альфуровъ дѣвушки, подобно юношамъ, отличаются отъ замужнихъ связкою бѣлыхъ раковинъ, которую онѣ носятъ на предплечьи. У западныхъ малайцевъ дѣвушекъ держатъ строже, чѣмъ у восточныхъ; у первыхъ онѣ сопровождаются надсмотрщицами, а у послѣднихъ пользуются свободой обхожденія, въ особенности на празднествахъ съ общими плясками. У альфуровъ Гальмагеры почти каждое обрученіе, такъ же, какъ и поминки, сопровождается продолжительными танцами. Спокойно и безъ стѣсненія купается баттакская дѣвушка передъ мужчинами, которые проходятъ съ опущенными глазами; для настоящей (мусульманской) малайки это считалось-бы величайшимъ стыдомъ.


Основою государства служитъ семейный союзъ. Всѣ стоящія надъ нимъ формы доказываютъ свой неорганическій характеръ признаками чуждаго происхожденія или склонностью распадаться на древніе, патріархальные элементы. Несмотря на глубокія индійскія вліянія, здѣсь нѣтъ строгихъ кастовыхъ различій. На Суматрѣ основою древняго малайскаго государства является суку, семьи и роды, своею совокупностью образующіе племя, главы которыхъ, пангулу (или пангеранъ), управляютъ страною: сколько въ деревнѣ суку, столько въ ней и пангулу. Цѣлая мѣстность управляется собраніемъ пангулу ея деревень. Обыкновенно это достоинство переходитъ къ брату отъ той же матери или къ сыну сестры. Главная обязанность этихъ патріарховъ заключается въ отправленіи правосудія. Кромѣ почета и повиновенія, имъ достаются приношенія, въ видѣ риса, и подарки въ торжественныхъ случаяхъ; издержки ихъ свадьбы и погребенія несутъ на себѣ подчиненные. Пангулу смѣщаются только за крупныя нарушенія закона и обычая. Происхожденіе суку, названіе котораго, означающее „четверть“, несовмѣстно съ ихъ многочисленностью, довольно темно. Впрочемъ, въ одномъ сказаніи говорится, что народъ Танахъ-Датара состоялъ изъ двухъ племенъ, которыя раздѣлились на четыре вѣтви. Такъ какъ населеніе увеличивалось, то впослѣдствіи многіе суку различались особыми именами; въ настоящее время ихъ бываетъ, по большей части, отъ 4 до 6 въ одной деревнѣ.

Въ видѣ болѣе крупныхъ подраздѣленій народа, надъ суку стоятъ лара, взаимныя отношенія которыхъ недостаточно выясняются данными историческаго преданія: быть можетъ, они сводятся просто къ экзогамическому обмѣнному браку между каждыми двумя суку. Такія парныя сочетанія часто встрѣчаются и въ другихъ малайскихъ областяхъ. У баттаковъ, у которыхъ племена, различающіяся особыми именами, называются марга, территоріальная единица, соотвѣтствующая племени, курія была обитаема первоначально только одной маргой; но въ настоящее время и здѣсь утвердилось раздвоеніе — существовавшая первоначально и вновь возникшая марга, между которыми происходятъ обмѣнные браки. На востокѣ, на Буру, Серамѣ и пр. слово „гена“ обозначаетъ въ то-же время племя и округъ, такъ какъ тамъ еще каждый округъ населенъ особымъ племенемъ.


Тот же текст в современной орфографии

скорее добыть голову. Особые спальные дома для девушек и юношей имеют широкое распространение. Татуировка и подпиливание зубов служат дальнейшими признаками возмужалости. Мальчики упражняются в стрельбе из лука, а у головорезов — в обезглавливании соломенных чучел; там, где известным оружием взрослые уже не пользуются, оно остается детской игрушкой, как, например, лук на Яве. У племён более диких сознательно воспитывается только военная доблесть. Девушки проводят время своего первого месячного очищения в особых хижинах, на Сераме даже в клетках. У альфуров Серама они должны затем, омывшись и украсив себя, натереться пальмовым маслом и откусить кусок банана и рыбы, но опять выплюнуть их. Подпиливание зубов и татуировка часто совершаются в это время, а если это не удастся, — то во время первой беременности. У альфуров девушки, подобно юношам, отличаются от замужних связкою белых раковин, которую они носят на предплечьи. У западных малайцев девушек держат строже, чем у восточных; у первых они сопровождаются надсмотрщицами, а у последних пользуются свободой обхождения, в особенности на празднествах с общими плясками. У альфуров Гальмагеры почти каждое обручение, так же, как и поминки, сопровождается продолжительными танцами. Спокойно и без стеснения купается батакская девушка перед мужчинами, которые проходят с опущенными глазами; для настоящей (мусульманской) малайки это считалось бы величайшим стыдом.


Основою государства служит семейный союз}. Все стоящие над ним формы доказывают свой неорганический характер признаками чуждого происхождения или склонностью распадаться на древние, патриархальные элементы. Несмотря на глубокие индийские влияния, здесь нет строгих кастовых различий. На Суматре основою древнего малайского государства является суку, семьи и роды, своею совокупностью образующие племя, главы которых, пангулу (или пангеран), управляют страною: сколько в деревне суку, столько в ней и пангулу. Целая местность управляется собранием пангулу её деревень. Обыкновенно это достоинство переходит к брату от той же матери или к сыну сестры. Главная обязанность этих патриархов заключается в отправлении правосудия. Кроме почёта и повиновения, им достаются приношения, в виде риса, и подарки в торжественных случаях; издержки их свадьбы и погребения несут на себе подчинённые. Пангулу смещаются только за крупные нарушения закона и обычая. Происхождение суку, название которого, означающее «четверть», несовместно с их многочисленностью, довольно темно. Впрочем, в одном сказании говорится, что народ Танах-Датара состоял из двух племён, которые разделились на четыре ветви. Так как население увеличивалось, то впоследствии многие суку различались особыми именами; в настоящее время их бывает, по большей части, от 4 до 6 в одной деревне.

В виде более крупных подразделений народа, над суку стоят лара, взаимные отношения которых недостаточно выясняются данными исторического предания: быть может, они сводятся просто к экзогамическому обменному браку между каждыми двумя суку. Такие парные сочетания часто встречаются и в других малайских областях. У батаков, у которых племена, различающиеся особыми именами, называются марга, территориальная единица, соответствующая племени, курия была обитаема первоначально только одной маргой; но в настоящее время и здесь утвердилось раздвоение — существовавшая первоначально и вновь возникшая марга, между которыми происходят обменные браки. На востоке, на Буру, Сераме и пр. слово «гена» обозначает в то же время племя и округ, так как там ещё каждый округ населён особым племенем.