Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/518

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



суровыя зимы наполняютъ желудокъ сладкой корою желтой сосны. А когда на верхнемъ Соскачеванѣ охота и рыбная ловля оказываются неудачными, индѣецъ соскребаетъ со скалъ лишайникъ Gyrophora и вывариваетъ изъ него питательный студень. У племенъ юмасовъ корни Agave deserti (мескаль) поджариваются и употребляются въ пищу ради ихъ сладкаго вкуса; пиньонъ доставляетъ орѣхи, опунція и другой видъ кактуса (Pitahaya) — сладкіе плоды, мескитовое дерево — сладкіе стручки, а въ растертыхъ бобахъ — питательную муку, юкка (Amola) — съѣдобные плоды и крѣпкія листовыя волокна, Palmetto, въ своихъ листовыхъ почкахъ, — пальмовую капусту, вареные молодые листья Agave americana — вкусное кушанье. Листья Ericaceae доставляютъ чай, а медвѣжьи ягоды примѣшиваются къ табаку. Изъ грибовъ въ одной Сѣверной Каролинѣ насчитывается 108 съѣдобныхъ видовъ; такъ называемый индѣйскій хлѣбъ есть не что иное, какъ грибъ, вѣсомъ до 30 фунтовъ. Томаты повсюду идутъ въ дѣло. Ваниль получила свое значеніе, впервые благодаря европейцамъ; какао еще прежде составляло предметъ пользованія и ставилось высоко. Перуанская кока (Erythroxylon Coca) была извѣстна и въ средней Америкѣ подъ именемъ найо: каждый листъ ея отламывался отдѣльно отъ стебля ногтемъ большого пальца и высушивался въ глиняныхъ сосудахъ надъ огнемъ.

Изъ ввезенныхъ растеній нѣкоторыя получили широкое распространеніе, отчасти и такія, которыя не воздѣлывались бѣлыми поселенцами. Такъ, на нѣкоторыхъ Вестъ-индскихъ островахъ хлѣбное дерево растетъ въ дикомъ состояніи: лѣнивому и неприхотливому негру тамъ почти ничего больше не нужно для его пропитанія. Воздѣлываніе сахарнаго тростника и хлопчатника на плантаціяхъ едва ли доставляло выгоды отдѣльнымъ индѣйцамъ, за недостаткомъ капитала и присмотра. Болѣе благопріятное дѣйствіе оказало въ Мексикѣ и Средней Америкѣ воздѣлываніе кофе, такъ какъ для этого нужна была только сила рукъ и мотыка. Почти то же относится и къ табаку. Къ другимъ культурамъ, напротивъ, иидѣецъ нигдѣ не могъ привыкнуть, какъ, напримѣръ, къ воздѣлыванію винной лозы и оливокъ. И къ земледѣлію въ европейскомъ духѣ, какъ оно ведется въ умѣренныхъ полосахъ Сѣверной Америки, на Тьеррасъ фріасъ, мексиканскихъ и южно-американскихъ плоскогорьяхъ и въ странахъ Ла Платы, индѣйцы, бывшіе осѣдлыми въ теченіе многихъ поколѣній, привыкали съ большимъ трудомъ, чѣмъ къ скотоводству; они сами и метисы въ льяносахъ и пампасахъ сдѣлались типичными кочевыми пастухами (льянеросы, гаучосы) и конными народами.

Животный міръ наиболѣе обширную пользу приносилъ древнимъ американцамъ путемъ охоты. Буйволъ, благородный олень (Cervus canadensis) или болѣе мелкій олень (C. virginianus), заяцъ (Lepus americanus и L. sylvaticus) въ Сѣверной Америкѣ, дикія свиньи, агути, серны, гуанако въ Южной Америкѣ, затѣмъ еноты и опоссумы, обезьяны, медвѣди-муравьятники и хвостатые медвѣди часто доставляли весьма обильную пищу. Буйволъ, благодаря большимъ стадамъ и своимъ размѣрамъ, былъ главнымъ охотничьимъ животнымъ отъ Огайо до Скалистыхъ горъ. Гуанако приноситъ большую пользу индѣйцамъ пампасовъ: шкурою взрослаго животнаго покрываетъ онъ свой тольдо, изъ шкуры неродившихся или молодыхъ экземпляровъ онъ вырѣзываетъ себѣ плащъ и обувь, изъ жилъ — нитки, изъ особенно крѣпкой кожи на шеѣ — ремни для своихъ лассо, бола и уздечекъ. Тропическая Южная Америка въ этомъ отношеніи была надѣлена менѣе благопріятно, а всего бѣднѣе были Вестъ-Индскіе острова, гдѣ крупныя охотничьи животныя появились только вслѣдствіе одичанія европейскихъ домашнихъ животныхъ. Изъ охотничьихъ птицъ прежде всего нужно назвать южно-американскаго страуса (Rhea americana) и курицу гокко области Андъ. Въ дикомъ состояніи индѣйка встрѣчается только въ южной части Сѣверной Америки. Tetraoninae (глухарь, тетеревъ, рябчикъ и пр.) достигаютъ наи-


Тот же текст в современной орфографии

суровые зимы наполняют желудок сладкой корою жёлтой сосны. А когда на верхнем Соскачеване охота и рыбная ловля оказываются неудачными, индеец соскребает со скал лишайник Gyrophora и вываривает из него питательный студень. У племен юмасов корни Agave deserti (мескаль) поджариваются и употребляются в пищу ради их сладкого вкуса; пиньон доставляет орехи, опунция и другой вид кактуса (Pitahaya) — сладкие плоды, мескитовое дерево — сладкие стручки, а в растёртых бобах — питательную муку, юкка (Amola) — съедобные плоды и крепкие листовые волокна, Palmetto, в своих листовых почках, — пальмовую капусту, варёные молодые листья Agave americana — вкусное кушанье. Листья Ericaceae доставляют чай, а медвежьи ягоды примешиваются к табаку. Из грибов в одной Северной Каролине насчитывается 108 съедобных видов; так называемый индейский хлеб есть не что иное, как гриб, весом до 30 фунтов. Томаты повсюду идут в дело. Ваниль получила свое значение, впервые благодаря европейцам; какао ещё прежде составляло предмет пользования и ставилось высоко. Перуанская кока (Erythroxylon Coca) была известна и в средней Америке под именем найо: каждый лист её отламывался отдельно от стебля ногтем большого пальца и высушивался в глиняных сосудах над огнём.

Из ввезённых растений некоторые получили широкое распространение, отчасти и такие, которые не возделывались белыми поселенцами. Так, на некоторых Вест-Индских островах хлебное дерево растёт в диком состоянии: ленивому и неприхотливому негру там почти ничего больше не нужно для его пропитания. Возделывание сахарного тростника и хлопчатника на плантациях едва ли доставляло выгоды отдельным индейцам, за недостатком капитала и присмотра. Более благоприятное действие оказало в Мексике и Средней Америке возделывание кофе, так как для этого нужна была только сила рук и мотыга. Почти то же относится и к табаку. К другим культурам, напротив, иидеец нигде не мог привыкнуть, как, например, к возделыванию винной лозы и оливок. И к земледелию в европейском духе, как оно ведётся в умеренных полосах Северной Америки, на Тьеррас фриас, мексиканских и южноамериканских плоскогорьях и в странах Ла Платы, индейцы, бывшие оседлыми в течение многих поколений, привыкали с большим трудом, чем к скотоводству; они сами и метисы в льяносах и пампасах сделались типичными кочевыми пастухами (льянеросы, гаучосы) и конными народами.

Животный мир наиболее обширную пользу приносил древним американцам путем охоты. Буйвол, благородный олень (Cervus canadensis) или более мелкий олень (C. virginianus), заяц (Lepus americanus и L. sylvaticus) в Северной Америке, дикие свиньи, агути, серны, гуанако в Южной Америке, затем еноты и опоссумы, обезьяны, медведи-муравьятники и хвостатые медведи часто доставляли весьма обильную пищу. Буйвол, благодаря большим стадам и своим размерам, был главным охотничьим животным от Огайо до Скалистых гор. Гуанако приносит большую пользу индейцам пампасов: шкурою взрослого животного покрывает он свой тольдо, из шкуры неродившихся или молодых экземпляров он вырезывает себе плащ и обувь, из жил — нитки, из особенно крепкой кожи на шее — ремни для своих лассо, бола и уздечек. Тропическая Южная Америка в этом отношении была наделена менее благоприятно, а всего беднее были Вест-Индские острова, где крупные охотничьи животные появились только вследствие одичания европейских домашних животных. Из охотничьих птиц прежде всего нужно назвать южноамериканского страуса (Rhea americana) и курицу гокко области Анд. В диком состоянии индейка встречается только в южной части Северной Америки. Tetraoninae (глухарь, тетерев, рябчик и пр.) достигают наи-