Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/588

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Свайныя постройки прежде встрѣчались по преимуществу на сѣверномъ берегу Южной Америки, а на сушѣ, подобно малайскимъ, ихъ можно и теперь найти у многихъ племенъ Гвайяны; наряду съ пловучими плотами, паумаріи обитаютъ въ полуцилиндрическихъ хижинахъ изъ пальмовыхъ листьевъ на песчаныхъ меляхъ. Прочно построенные дома ипуриновъ, по указанію Эренрейха, имѣютъ эллиптическое основаніе; ихъ двухскатная крыша состоитъ изъ одного куска.

Въ сѣверной части Южной Америки большіе дома для значительнаго числа семействъ встрѣчаются рѣдко; но въ одной хижинѣ часто живутъ три или четыре семьи. Большіе дома чуррухесовъ въ Колумбіи содержатъ обыкновенно три отдѣленія; четвертымъ служатъ большія сѣни. Нѣкоторыя отдѣленія имѣютъ особыя дверцы, открывающіяся наружу. Посрединѣ находится большое четыреугольное пространство, гдѣ индѣйцы сходятся для бесѣды и справляютъ свои семейныя празднества. Оно окружено брусьями, на которые опирается низко спускающаяся кровля. Семьи размѣщаются между рядами брусьевъ и крышей. Ихъ раздѣляютъ горизонтально натянутыя веревки, черезъ которыя нельзя перешагнуть безъ разрѣшенія. У орехоновъ Гвайяны живетъ до 30 человѣкъ въ хижинѣ, покрытой пальмовыми листьями. Но наиболѣе характерными фаланстерами обладаетъ Средняя Америка: у индѣйцевъ цлемени пайя или пайеръ, въ домѣ овальной формы, около 25 метр. длины и 10 м. ширины, помѣщается цѣлая деревня. И у пурисовъ восточной Бразиліи и гуаранисовъ южной Бразиліи въ одной хижинѣ живетъ до 70 человѣкъ такъ, что на все племя насчитывается не болѣе трехъ хижинъ. Впрочемъ, Штаденъ и у туписовъ видѣлъ длинные дома въ 50 метр. У мангохосовъ на Ріо-Пардо встрѣчаются опять отдѣльныя жилища.

Рядомъ съ жилыми хижинами, стоитъ хижина съ священными предметами, трофеями и т. под., гдѣ распоряжается жрецъ. Чтобы охранить священныя орудія отъ глаза женщинъ, у мегинакусовъ на Шингу входъ въ эти хижины сдѣланъ такъ низко, что въ нихъ надо входить ползкомъ.



25. Патагонцы[1].
„Они блуждаютъ по обширнымъ равнинамъ Южной Америки, съ женами и дѣтьми, постоянно на лошади, и слѣдуютъ за дичью… А за ними уже нѣтъ ничего, кромѣ скудной, холодной окраины земли“.
Коммерсонъ.
Содержаніе: Старые и новые степные народы Южной Америки. — Настоящіе патагонцы. — Физическіе признаки. — Украшенія и одежда. — Оружіе. Лукъ и боласъ. — Пища. Стада. Охота. — Хижины и шатры. — Ремесло. — Политическая и военная организація.

Южная Америка до вторженія европейцевъ заключала къ югу отъ тропиковъ населеніе, во многихъ отношеніяхъ сходное между собою, занимавшее всю область, за исключеніемъ горныхъ мѣстностей Парагвая и южной Бразиліи, и вдававшееся въ рѣчную область Парагвая и Пилькомайо. Оно разселено быль крайне рѣдко: іезуиты Стробль и Кардіель въ 1746 г. въ те-

  1. Едва-ли нужно упоминать, что названіе патагонцы совершенно чуждо индѣйцамъ; по ихъ большимъ слѣдамъ, испанцы назвали ихъ patagones, т. е. колченогими. Какъ у всѣхъ большихъ этническихъ группъ, у нихъ нѣтъ общаго имени; но у нихъ весьма распространены названія группъ тегуэльчи или тсонекасы. Патагонцы, показывавшіеся нѣсколько лѣтъ тому назадъ въ Германіи, ничего не знали объ имени тегуэльчей, а знали только названіе тсонекасовъ и патагонцевъ. Слово тегуэльчи означаетъ юго-восточные люди (такъ же, какъ пегуэльчи — сѣверные, а пегуэнчи — лѣсные люди), но постепенно сдѣлалось наименованіемъ всѣхъ сѣверныхъ патагонцевъ.