Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ловъ (кароваровъ), тогда какъ у арфакцевъ ихъ вовсе нѣтъ. Мы можемъ понять и тѣсную связь почитанія череповъ и идоловъ, такъ какъ черепъ играетъ роль памятника умершаго. Чѣмъ болѣе отдаляется воспоминаніе, тѣмъ менѣе личнымъ является изображеніе. На Таити, гдѣ „тіи“, личные и семейные идолы, отличаются отъ „ту“, народныхъ идоловъ, послѣдніе, преимущественно, посредствомъ обертыванія ихъ, дѣлались невидимыми; за ихъ похищеніе часто происходили войны между племенами.

На ряду со смертью, жизнь, воспроизведеніе и рожденіе, какъ самыя загадочныя и полныя значенія событія, сочетаются съ сверхчувственными отношеніями. На рѣзныхъ изображеніяхъ и изваяніяхъ съ особенною любовью изображается моментъ воспроизведенія, а нерѣдко и рожденія: ноги, обращенныя впередъ въ этихъ изображеніяхъ, имѣютъ особое отношеніе къ миѳамъ. Въ появленіи новой жизни заключается фактъ, противопоставляемый разрушительнымъ силамъ. Фаллусъ, какъ символъ охраны отъ вредныхъ Могила зулусскаго начальника. (По Г. Фритчу.) Ср. текстъ, стр. 45.Могила зулусскаго начальника. (По Г. Фритчу.) Ср. текстъ, стр. 45. силъ, употребителенъ у самыхъ различныхъ народовъ, и мы не думаемъ, чтобы появленіе такихъ фаллическихъ символовъ у маорисовъ, какъ полагаетъ Шмельцъ, имѣло отношеніе къ заключающейся въ нихъ примѣси темныхъ элементовъ, потому только, что эти системы особенно замѣтны у меланезійцевъ. У самыхъ различныхъ народовъ рожденіе, въ особенности, наступленіе зрѣлости и свадьба окружаются церемоніями, которыя должны осуществлять выдающееся значеніе этихъ событій. Съ этимъ представленіемъ о продолженіи жизни на высшей ступени развитія соединяется еще дальнѣйшій, высшій элементъ, въ видѣ ученія о наградѣ и наказаніи въ загробномъ мірѣ. У многихъ народовъ мы не видимъ, однако, никакого слѣда этихъ понятій. Дикіе народы признаютъ, правда, раздѣленія въ будущей жизни, но не нравственныя, а соціальныя, какъ мы видимъ у полинезійцевъ въ различіи между царствомъ Милу и Вакеа. Первое, гдѣ находятся души низшихъ, развлекающихся играми и криками, чрезвычайно шумно; во второмъ, напротивъ, царствуютъ спокойствіе и достоинство, соотвѣтствующія начальникамъ, души которыхъ пребываютъ тамъ. Валгалла служитъ только для храбрыхъ воиновъ, павшихъ въ битвѣ; точно также и индѣйскій воинъ имѣетъ на небѣ особое, принадлежащее ему мѣсто. Здѣсь мы можемъ отмѣтить существенное обстоятельство, что нравственныя ученія вовсе не составляютъ необходимой, первоначальной составной части религіи, а присоединяются къ ней только на высшихъ ступеняхъ.

Два рода явленій природы оказываютъ наиболѣе глубокое вліяніе на врожденное чувство беззащитности, и человѣкъ долженъ найти извѣстное отношеніе къ нимъ. Передъ лицомъ могучихъ проявленій силъ природы онъ сравниваетъ себя съ ея мощью и величіемъ и сознаетъ свою подчиненность. Со всѣхъ сторонъ его ограничиваютъ безчисленныя препятствія и сдерживаютъ его волю. Его духъ пугается передъ безконечнымъ и непонятнымъ и едва можетъ овладѣть отдѣльными элементами, изъ которыхъ слагается все это величіе. Гора на равнинѣ неизмѣнно окружена легендами; темный лѣсъ скрываетъ въ себѣ духовъ; бури, землетрясенія и вулканическія изверженія дѣйствуютъ своими неожиданными и ошеломляющими проявленіями; фантастическіе идолы, которыми кишатъ лѣса и поля