Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


время на землѣ“. Онъ прибавляетъ только, что „географическое воззрѣніе“ (разсмотрѣніе внѣшнихъ условій) должно идти рука объ руку съ „историческимъ разъясненіемъ“ (разсмотрѣніемъ развитія), и на слѣдующей страницѣ повторяетъ, что „задачей народовѣдѣнія является прежде всего не указаніе различій, а указаніе переходовъ и внутренней связи“, и напоминаетъ тутъ же, что „исторія распространенія культуры глубоко проникаетъ въ то, что называется обыкновенно народовѣдѣніемъ или этнографіей“.

Этими словами своей вступительной главы авторъ устанавливаетъ отношеніе къ предмету, какого онъ намѣренъ держаться. Съ своей точки зрѣнія, онъ находитъ возможнымъ обойти вопросъ этнографической классификаціи, которымъ начинаются всѣ систематическія сочиненія по этнографіи, и довольствуется географической схемой распредѣленія современнаго человѣчества. Онъ дѣлитъ его на географическіе „круги народовъ“ и начинаетъ съ описанія народовъ тихо-океанско-американскаго круга, куда входятъ представители и желтой, и черной расъ, затѣмъ разсматриваетъ свѣтлокожихъ народовъ южной Африки, негрскіе народы и, наконецъ, въ одномъ общемъ отдѣлѣ, „культурныхъ народовъ Стараго свѣта“, причисляя къ нимъ всѣ группы арійцевъ, восточныхъ и юго-восточныхъ азіатцевъ. Уже изъ этого плана его труда мы можемъ видѣть, что главное вниманіе автора сосредоточено на изображеніи культурнаго состоянія человѣчества, какимъ оно представляется антропогеографу въ настоящую минуту, т. е. въ его зависимости отъ окружающихъ географическихъ условій[1].

Авторъ не обходитъ антропологической стороны своего предмета: онъ вездѣ отмѣчаетъ физическіе признаки описываемыхъ народовъ, но, согласно своей цѣли, онъ не столько останавливается на „различіяхъ“, сколько на „переходахъ“, т. е. сходныхъ чертахъ, и на „внутренней связи“. Если, вслѣдствіе такого научнаго пріема, въ изложеніи его опущены нѣкоторыя отличительныя черты человѣческихъ группъ, важныя для антрополога, и не вездѣ указано сподчиненіе этихъ группъ съ точки зрѣнія послѣдняго, то зато общая картина, рисуемая авторомъ, пріобрѣтаетъ большую цѣльность и широту. Этнографъ, въ болѣе тѣсномъ смыслѣ слова, изучающій нравы, обычаи и воззрѣнія народовъ, найдетъ тамъ такой обширный матеріалъ, который никогда еще не былъ собранъ въ одномъ сочиненіи. Столь же богатымъ и полезнымъ этотъ матеріалъ можетъ оказаться и для историка культуры, въ особенности, въ отдѣлѣ дикихъ народовъ, разрабо-

  1. Такъ же поняли намѣренія автора и англійскіе издатели настоящаго сочиненія, назвавъ его „Исторія человѣчества“ (History of Mankind).