Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/729

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вище, прикрѣпляются кожаными ремешками. Самоѣдскія женщины носятъ на бедрахъ до полудюжины мѣдныхъ поперечныхъ обручей, прикрѣпленныхъ къ шароварамъ, а на грудной части ихъ нижней одежды бренчатъ всевозможные металлическіе подвѣски. Шейныя повязки изъ бѣличьихъ хвостовъ, въ видѣ боа, употребительны у тунгусовъ. У этого народа женщины носятъ юбки изъ голубой ткани съ красными выпушками, шапки въ видѣ чепчика, вышитыя серебряными нитями и высеребренные мѣдные пояса. Практическою особенностью неизбѣжныхъ мѣховыхъ рукавицъ служитъ разрѣзъ у основанія большого пальца, чтобы его можно было легче выставлять и крѣпче захватывать имъ.

Далѣе къ западу форма одежды становится все болѣе и болѣе европейскою. Западные самоѣды носятъ уже куртку съ рукавами, которые часто отвисаютъ, такъ какъ руки прижаты къ тѣлу, чтобы ихъ согрѣть, и шаровары изъ оленьей шкуры, отороченные собачьимъ мѣхомъ. Самоѣдки, вмѣсто куртки, носятъ кафтанъ, плотно прилегающій въ верхней части тѣла и расширяющійся книзу. Одежда лопарей и болѣе южныхъ чаще находящихся въ соприкосновеніи съ русскими сѣверно-азіатцевъ, всего болѣе уклонилась отъ гиперборейскаго типа. Уже Штеллеръ почти повсюду находилъ у камчадаловъ рубашки, вѣроятно, китайскаго или японскаго происхождеиія. Грубыя шерстяныя ткани все болѣе и болѣе вытѣсняютъ у лопарей мѣха — у горныхъ менѣе, чѣмъ у приморскихъ. Зимою мужчины и женщины носятъ одежды изъ оленьихъ шкуръ шерстью внутрь; прикрытіемъ головы у мужчинъ служитъ большая четыреугольная шапка, а у женщинъ шапка на деревянномъ остовѣ, своей формой походитъ отчасти на шлемъ. Лѣтомъ мужчины и женщины прикрыты длииной свободно висящей рубашкой, рукава которой достигаютъ до сустава кистей. Грубая матерія эта черноватаго или сѣраго цвѣта, и одежды часто имѣютъ видъ лохмотьевъ. Лѣтомъ узкіе шаровары изъ оленьей кожи и соединенная съ ними обувь изъ болѣе толстой кожи съ загнутыми носками и та же шерстяная рубашка составляютъ костюмъ горныхъ лопарей; во время передвиженій, они прибавляютъ къ нему поясъ съ ножемъ, который у счастливыхъ охотниковъ украшенъ медвѣжьими зубами, и надѣваютъ на спину кожаный мѣшокъ для провіанта. Тамъ, гдѣ европейское вліяніе чувствуется еще сильнѣе, какъ, напр., у зажиточныхъ лопарей Лулео, одежда еще ближе подходитъ къ настоящему норвежскому крестьянскому костюму: женщины носятъ здѣсь шерстяную нижнюю юбку и сверхъ нее шерстяное, доходящее до лодыжекъ платье съ красными и желтыми поперечными полосами на нижнемъ краѣ, съ поясомъ, украшеннымъ серебромъ съ ножемъ и ножницами, и голубые чулки.

Татуировка лица, производимая довольно своеобразно иголкой и ниткой, встрѣчается у тунгусовъ (см. рис., стр. 681), якутовъ и остяковъ, но быстро близится къ исчезновенію. Гораздо чаще татуируются руки.

Орудія и оружіе гиперборейцевъ Стараго свѣта (см. табл. „Утварь и украшенія гиперборейцевъ“) въ общемъ не превосходитъ массою тѣхъ же предметовъ Новаго свѣта, какъ это можно бы было предположить въ виду бо́льшаго соприкосновенія сѣверныхъ-азіатцевъ съ культурой. Но мы должны указать на нѣкоторыя исключенія, какъ, напр., лыжи (скидоръ) лоиарей, перчатки для лука у гиляковъ и т. п. Оружіе, украшенное серебряными или другими насѣчками встрѣчаются особенно часто у тунгусовъ и якутовъ, имѣющихъ сношенія съ восточными азіатцами; Норденшёльдъ находилъ такое оружіе даже на берегу Ледовитаго океана въ странѣ чукчей, а до него Бичи — у эскимосовъ мыса Іоркъ. Изъ юго-востока исходитъ и пластинчатый панцырь, употребляемый береговыми чукчами и сходный съ тѣмъ, какой можно видѣть у алеутовъ и близъ залива принца Уильяма (см. рдс., стр. 559). Части его соединены между собой на японскій манеръ, а форма напоминаетъ полинезійское вооруженіе этого рода. Лукъ высотою до 2 метровъ принадлежитъ