Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/764

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


мелкихъ государствахъ (еще болѣе у ніамъ-ніамовъ) объявляетъ притязанія на такое же пространство, какъ и населенная область. Третій случай представляетъ намъ обширную, слабо населенную охотничью область динковъ на восточномъ берегу бѣлаго Нила и шилуковъ — на западномъ берегу.

Слабая связь съ почвой вызываетъ колебанія, извѣстныя даже въ колоніальныхъ владѣніяхъ европейцевъ; колоніи миттовъ, которые не пожелали подчиниться обязательной работѣ у арабовъ, переселились въ страну ніамъ-ніамовъ. Цѣлые народы, которые прежде и послѣ того были осѣдлыми, мѣняютъ мѣста жительства ради того, чтобы избѣгнуть политическаго затрудненія или опасности.

Европейская колоніальная политика должна поэтому считаться съ силою жизни и населенности расы, которая давно привыкла къ своей Ніамъ-ніамъ. (По фотографіи Рихарда Бухты.)Ніамъ-ніамъ. (По фотографіи Рихарда Бухты.) обширной странѣ и, находясь подъ вліяніемъ цивилизаціи, несмотря на привитыя ей болѣзни, можетъ быстро размножаться и не утрачивать своей энергіи. Поэтому для нихъ грустно звучатъ слова Браццы, когда онъ въ 1885 году писалъ о Конго: „Въ этихъ деревняхъ (у устья Алимы) безотрадно широкое распространеніе сифилиса; мужчины, женщины, дѣти — всѣ буквально покрыты язвами“; но со времени Лихтенштейна многіе врачи высказывали мнѣніе, что эти болѣзни на африканцевъ дѣйствуютъ гораздо менѣе разрушительнымъ образомъ, чѣмъ на европейцевъ. Оспа, корь, чахотка, инфлуэнца и всѣ другіе бичи индѣйцевъ, австралійцевъ, полинезійцевъ и сѣверныхъ азіатцевъ въ Африкѣ никогда не обезлюдѣвали обширныхъ странъ, кромѣ скуднаго рессурсами, всегда слабо населеннаго юга. Регрессъ всегда имѣлъ скорѣе характеръ соціальнаго явленія; похищеніе людей, рабство и полигамія, конечно, должиы были нарушать естественную связь населенія и препятствовать увеличенію его. Такъ, по Фелькину, у воинственныхъ и хищническихъ вагандовъ на 2 мужчинъ приходится 7 женщинъ.

Относительно многихъ африканскихъ народовъ предполагается, что они — смѣшаннаго происхожденія; едва ли даже одинъ изъ нихъ всѣми наблюдателями считается совершенно чистымъ. Если даже мы будемъ имѣть въ виду только тѣхъ, которые произошли въ историческое время изъ смѣшенія извѣстныхъ элементовъ, то ни одна часть свѣта не представляетъ столь многихъ, столь крупныхъ и столь вліятельныхъ смѣшанныхъ народовъ; достаточно назвать мавровъ на сѣверѣ и суданцевъ къ югу отъ пустыни, суагеліевъ на востокѣ и бастардовъ на югѣ. И здѣсь мы видимъ не только незначительную примѣсь негрско-африканской крови: напротивъ она проступаетъ всюду; мы замѣчаемъ превращеніе не въ европейскій или арабскій, а въ негрскій типъ. На восточномъ берегу этотъ процессъ можно наблюдать на потомкахъ арабовъ, на западномъ — на потомкахъ португальцевъ и негритянокъ. На пути превращенія въ негрскій типъ находится и населеніе Ливійской иустыни, Феццана и значительной части Марокко.

До настоящаго времени историческая сила африканцевъ заклю-