Страница:На границах Средней Азии. Книга I. Персидская граница (Логофет, 1909).djvu/155

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


желѣзнодорожныя линіи по краю. Теперь ходятъ упорные слухи, что на Мешедъ проложатъ желѣзную дорогу. Говорятъ, уже сдѣланы изысканія. Эта дорога тогда будетъ имѣть огромное товарное движеніе, не говоря уже о пассажирскомъ. Вѣдь Мешедъ-это одна изъ святынь мусульманства; каждый правовѣрный, побывавшій тамъ на поклоненіи, получаетъ даже особый титулъ Мешеди, которымъ очень гордятся мусульмане. Теперь въ Мешедѣ уже много нашихъ торговыхъ фирмъ открыли свои отдѣленія и конторы, а съ прошлаго года дѣйствуетъ русскій ссудный банкъ. Вообще городъ въ торговомъ отношеніи имѣетъ огромное значеніе.

Асхабадъ или по персидски Ешхабадъ т. е. городъ любви принадлежалъ къ числу старинныхъ населенныхъ мѣстъ и былъ занятъ генераломъ Скобелевымъ 18-го Января 1881 года. Невдалекѣ отъ него находятся развалины стариннаго города Анау. Русскій Асхабадъ въ сущности своимъ возникновеніемъ обязанъ генералу Скобелеву выбрашему это мѣсто какъ центральное въ краѣ. Городъ разросся въ крупнный торговый пунктъ.

Подъемъ между тѣмъ начался. Извиваясь винтообразно по склонамъ горъ, дорога поднималась все выше и выше. Съ лѣвой стороны отъ насъ виднѣлись обрывы съ очень крупными скатами. Черезъ часъ ѣзды мы незамѣтно поднялись на огромную высоту, съ которой открывался передъ нами видъ на равнину, не имѣвшую, казалось, конца. Гдѣ-то далеко, на самомъ краю горизонта облака сливались съ поверхностью земли, расплываясь въ какія-то- неопредѣ-

Тот же текст в современной орфографии

железнодорожные линии по краю. Теперь ходят упорные слухи, что на Мешед проложат железную дорогу. Говорят, уже сделаны изыскания. Эта дорога тогда будет иметь огромное товарное движение, не говоря уже о пассажирском. Ведь Мешед — это одна из святынь мусульманства; каждый правоверный, побывавший там на поклонении, получает даже особый титул мешеди, которым очень гордятся мусульмане. Теперь в Мешеде уже много наших торговых фирм открыли свои отделения и конторы, а с прошлого года действует русский ссудный банк. Вообще город в торговом отношении имеет огромное значение.

Асхабад или по-персидски Ешхабад, то есть «город любви» принадлежал к числу старинных населенных мест и был занят генералом Скобелевым 18 января 1881 года. Невдалеке от него находятся развалины старинного города Анау. Русский Асхабад, в сущности, своим возникновением обязан генералу Скобелеву, выбравшему это место как центральное в крае. Город разросся в крупный торговый пункт.

Подъем между тем начался. Извиваясь винтообразно по склонам гор, дорога поднималась все выше и выше. С левой стороны от нас виднелись обрывы с очень крупными скатами. Через час езды мы незаметно поднялись на огромную высоту, с которой открывался перед нами вид на равнину, не имевшую, казалось, конца. Где-то далеко, на самом краю горизонта, облака сливались с поверхностью земли, расплываясь в какие-то- неопреде-