Страница:На границах Средней Азии. Книга II. Русско-афганская граница (Логофет, 1909).djvu/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


съ нами вести… Здѣсь у нихъ ваше в—діе начальникъ ихній, въ родѣ какъ бы капитанъ, а только противъ нашихъ офицеровъ онъ куда, далеко ему.

— А что муштруетъ онъ своихъ здорово?

— Каждый день все учитъ… Одно, что люди у нихъ хуже нашихъ, а только ѣздятъ они хорошо…

Зюльфагарскій проходъ въ сущности не имѣетъ того огромнаго значенія въ стратегическомъ отношеніи, которое ему приписываютъ афганскій военныя власти. Являясь одной изъ дорогъ, ведущихъ изъ Россіи въ Афганистанъ, онъ находится въ разстояніи 30 — 40 верстъ отъ другой, также очень удобной дороги, проходящей мимо Акъ-Рабата.

Въ проходѣ имѣется нѣсколько небольшихъ источниковъ прѣсной воды, но грунтъ земли каменный и поэтому растительность вездѣ совершенно отсутствуетъ.

Далѣе граница идетъ по Акъ-Рабатскому горному хребту. Поднимаясь на значительныя высоты съ пологими скатами, то снова опускаясь внизъ, медленно подвигались мы впередъ среди полной тишины пустыни. Лишь кое-гдѣ на склонахъ горъ, еще не совсѣмъ выжженныхъ горячимъ солнцемъ, виднѣлись пространства, покрытыя небольшою травою, по которой бродили стада барановъ. Толстые стебли ассафетиды[1], въ нѣкоторыхъ мѣстахъ покрывали землю, имѣя видъ толстыхъ бѣлыхъ трубокъ, въ безпорядкѣ брошенныхъ въ кучу.

Вдали въ нѣкоторыхъ мѣстахъ бѣлѣли, рельефно выдѣляясь среди желтаго фона земли, пересохшія

  1. Принадлежатъ къ числу лекарственныхъ растеній.
Тот же текст в современной орфографии

с нами вести… Здесь у них, ваше высокоблагородие, начальник ихний, вроде как бы капитан, а только против наших офицеров он куда, далеко ему.

— А что муштрует он своих здорово?

— Каждый день все учит… Одно, что люди у них хуже наших, а только ездят они хорошо…

Зюльфагарский проход, в сущности, не имеет того огромного значения в стратегическом отношении, которое ему приписывают афганские военные власти. Являясь одной из дорог, ведущих из России в Афганистан, он находится в расстоянии тридцати-сорока верст от другой, также очень удобной дороги, проходящей мимо Ак-Рабата.

В проходе имеется несколько небольших источников пресной воды, но грунт земли каменный, и поэтому растительность везде совершенно отсутствует.

Далее граница идет по Ак-Рабатскому горному хребту. Поднимаясь на значительные высоты с пологими скатами, то снова опускаясь вниз, медленно подвигались мы вперед среди полной тишины пустыни. Лишь кое-где на склонах гор, еще не совсем выжженных горячим солнцем, виднелись пространства, покрытые небольшою травою, по которой бродили стада баранов. Толстые стебли ассафетиды[1], в некоторых местах покрывали землю, имея вид толстых белых трубок, в беспорядке брошенных в кучу.

Вдали в некоторых местах белели, рельефно выделяясь среди желтого фона земли, пересохшие

  1. Принадлежат к числу лекарственных растений.