Страница:На границах Средней Азии. Книга II. Русско-афганская граница (Логофет, 1909).djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Вокругъ него вся долина покрыта обломками костей и черепами и все это отчасти занесено пескомъ. Нужно думать, что это какой-нибудь памятникъ. Послѣ приходилось о немъ разговаривать кое съ кѣмъ изъ афганцевъ, но, представьте, что о его существованіи никто не знаетъ. Допустить, что былъ какой-нибудь культъ поклоненія этому животному также нельзя, зная отвращеніе жителей востока къ свиньямъ. Поэтому единственно, что можно предполагать—это созданіе памятника въ домусульманскій періодъ народностью, жившею въ здѣшнихъ мѣстахъ. Вообще досадно, что нѣтъ никакой возможности точно обслѣдовать хотя бы ближайшую часть афганской территоріи, тамъ во всякомъ случаѣ можно найти очень много интереснаго.

Дорога до Ислимъ-Чешме пролегала по песчаной мѣстности, поросшей гребенщикомъ. Постепенно понижаясь, отлогій скатъ горнаго плато перешелъ въ равнину, по которой, извиваясь и дѣлая тысячи поворотовъ, текла небольшая рѣчка съ горько-соленою водою, берега которой покрыты были чахлою травою зеленовато-желтоватаго оттѣнка.

За рѣкою начиналась равнина и лишь на самомъ краю горизонта вырисовывались горы. Чахлыя заросли гребенщика и различныхъ видовъ колючки мало скрашивали однообразную картину, разстилавшуюся передъ нами и наводившую тоску своимъ унылымъ мертвымъ видомъ. По русской сторонѣ тянулась постепенно понижавшаяся цѣпь невысокихъ холмовъ.

Среди равнины еще издалека виднѣлась группа построекъ поста Ислимъ-Чешме.


Тот же текст в современной орфографии

Вокруг него вся долина покрыта обломками костей и черепами, и все это отчасти занесено песком. Нужно думать, что это какой-нибудь памятник. После приходилось о нем разговаривать кое с кем из афганцев, но, представьте, что о его существовании никто не знает. Допустить, что был какой-нибудь культ поклонения этому животному также нельзя, зная отвращение жителей востока к свиньям. Поэтому единственно, что можно предполагать, — это создание памятника в домусульманский период народностью, жившею в здешних местах. Вообще досадно, что нет никакой возможности точно обследовать хотя бы ближайшую часть афганской территории, там во всяком случае можно найти очень много интересного.

Дорога до Ислим-Чешме пролегала по песчаной местности, поросшей гребенщиком. Постепенно понижаясь, отлогий скат горного плато перешел в равнину, по которой, извиваясь и делая тысячи поворотов, текла небольшая речка с горько-соленою водою, берега которой покрыты были чахлою травою зеленовато-желтоватого оттенка.

За рекою начиналась равнина и лишь на самом краю горизонта вырисовывались горы. Чахлые заросли гребенщика и различных видов колючки мало скрашивали однообразную картину, расстилавшуюся перед нами и наводившую тоску своим унылым, мертвым видом. По русской стороне тянулась постепенно понижавшаяся цепь невысоких холмов.

Среди равнины еще издалека виднелась группа построек поста Ислим-Чешме.