Страница:На границах Средней Азии. Книга II. Русско-афганская граница (Логофет, 1909).djvu/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


стахъ южнее. Изо дня въ день, подъ взаимнымъ наблюденіемъ, смѣняются въ опредѣленные часы русскій и афганскій часовые, оберегающіе неприкосновенность своихъ территорій.

Порою съ шумомъ и гортаннымъ говоромъ высыпаютъ изъ своихъ мазанокъ всѣ люди афганскаго поста и построившись на ровной площадкѣ, производятъ ученіе, старательно отчеканивая ружейные пріемы.

Какъ будто обиженные видомъ военныхъ упражненій представителей сосѣдней арміи, по командѣ начальника поста бодро выскакиваютъ изъ своей землянки люди Чекмалы-Ченгинскаго поста и, въ нѣсколько минутъ осѣдлавъ своихъ коней, устраиваютъ манежную ѣзду, скачку черезъ препятствія и рубку чучелъ.

Продѣлавъ нѣсколько упражненій, оба войска дѣлаютъ перерывъ и, отдыхая, осматриваютъ другъ друга любопытными глазами.

— Ишь бородачи, какъ пріемы-то отчеканиваютъ, сообщаетъ въ сотый разъ все одно и то же замѣчаніе одинъ солдатъ.

— Что и говорить, хорошо обучаютъ ихъ,—добавляетъ другой…

— А только случись война, мы ихъ живой рукой расколотимъ, потому все же народъ они сырой…

И солдатъ, наэлектризованный собственными мыслями, угрожающе сжимаетъ винтовку. Почти тѣ же замѣчанія съ незначительными варіаціями слышатся въ афганскихъ рядахъ. Такъ же сжимаются стволы винтовокъ и на лицахъ у всѣхъ видно одно

Тот же текст в современной орфографии

стах южнее. Изо дня в день, под взаимным наблюдением, сменяются в определенные часы русский и афганский часовые, оберегающие неприкосновенность своих территорий.

Порою с шумом и гортанным говором высыпают из своих мазанок все люди афганского поста и, построившись на ровной площадке, производят учение, старательно отчеканивая ружейные приемы.

Как будто обиженные видом военных упражнений представителей соседней армии, по команде начальника поста бодро выскакивают из своей землянки люди Чекмалы-Ченгинского поста и, в несколько минут оседлав своих коней, устраивают манежную езду, скачку через препятствия и рубку чучел.

Проделав несколько упражнений, оба войска делают перерыв и, отдыхая, осматривают друг друга любопытными глазами.

— Ишь бородачи, как приемы-то отчеканивают, — сообщает в сотый раз все одно и то же замечание один солдат.

— Что и говорить, хорошо обучают их… — добавляет другой, — а только случись война, мы их живой рукой расколотим, потому все же народ они сырой…

И солдат, наэлектризованный собственными мыслями, угрожающе сжимает винтовку. Почти те же замечания с незначительными вариациями слышатся в афганских рядах. Так же сжимаются стволы винтовок и на лицах у всех видно одно