Страница:На границах Средней Азии. Книга II. Русско-афганская граница (Логофет, 1909).djvu/88

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чугунная посуда и т. п. могутъ имѣть значительный сбытъ въ Афганистанѣ при условіяхъ выдѣлки вещей соотвѣтственно вкусамъ населенія. Нельзя въ этомъ случаѣ не сказать о нѣкоторыхъ неудачныхъ опытахъ, бывшихъ въ этомъ отношеніи, какъ, напримѣръ, на ввозъ фарфоровой посуды московскаго типа, крайне не нравящагося афганцамъ, шведскихъ спичекъ съ портретами не афганскаго эмира, а персидскаго шаха и т. п. Весьма понятно, что такіе товары, не приноровленные ко вкусамъ потребителей, если и покупаются, то лишь въ силу особой необходимости и потому они, конечно, никогда не будутъ въ состояніи выдержать англійскую конкурренцію…

Самъ по себѣ Тахтабазаръ представляетъ небольшое мѣстечко, въ которомъ все интеллигентное общество состоитъ изъ пристава и нѣсколькихъ таможенныхъ и почтово-телеграфныхъ чиновниковъ. Глинобитныя постройки окружаютъ собою небольшую площадь мѣстечка, которая оживаетъ лишь въ тѣ дни, когда бываютъ базары и окрестные жители свозятъ на нихъ свои произведенія. Нѣсколько армянскихъ и персидскихъ лавокъ, стоящихъ на площади, торгуютъ колоніальными и частью мануфактурными товарами, изъ которыхъ въ особенности ходко идетъ продажа хлопчато-бумажныхъ издѣлій.

— Мертвое наше мѣстечко,—словоохотливо сообщалъ намъ одинъ ивъ чиновниковъ таможни свѣдѣнія о Тахтабазарѣ и его жизни. — Здѣсь жить очень трудно — главное, кромѣ служебныхъ никакихъ у насъ интересовъ нѣтъ, ну, мы и скучаемъ.

Тот же текст в современной орфографии

чугунная посуда и тому подобное могут иметь значительный сбыт в Афганистане при условиях выделки вещей соответственно вкусам населения. Нельзя в этом случае не сказать о некоторых неудачных опытах, бывших в этом отношении, как, например, на ввоз фарфоровой посуды московского типа, крайне не нравящегося афганцам, шведских спичек с портретами не афганского эмира, а персидского шаха и тому подобного. Весьма понятно, что такие товары, не приноровленные ко вкусам потребителей, если и покупаются, то лишь в силу особой необходимости и потому они, конечно, никогда не будут в состоянии выдержать английскую конкуренцию…

Сам по себе Тахтабазар представляет небольшое местечко, в котором все интеллигентное общество состоит из пристава и нескольких таможенных и почтово-телеграфных чиновников. Глинобитные постройки окружают собою небольшую площадь местечка, которая оживает лишь в те дни, когда бывают базары и окрестные жители свозят на них свои произведения. Несколько армянских и персидских лавок, стоящих на площади, торгуют колониальными и частью мануфактурными товарами, из которых в особенности ходко идет продажа хлопчатобумажных изделий.

— Мертвое наше местечко, — словоохотливо сообщал нам один ив чиновников таможни сведения о Тахтабазаре и его жизни. — Здесь жить очень трудно, — главное, кроме служебных никаких у нас интересов нет, ну, мы и скучаем.