Страница:На границах Средней Азии. Книга II. Русско-афганская граница (Логофет, 1909).djvu/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


онъ, видимо не будучи самъ увѣренъ, можно, или нельзя сообщить эти интересныя статистическія данныя.

Огромное количество распоряженій по каждому вѣдомству, переводящія часто предметы самые невинные въ разрядъ секретныхъ и не подлежащихъ оглашенію, заставляютъ чиновника держаться слишкомъ насторожѣ. Такъ и написано иногда на лицѣ: „батюшки, кажется я проврался. Эхъ, напрасно я про это говорилъ, дѣло-то это секретное“.

И въ большинствѣ случаевъ, эти носители государственныхъ тайнъ не знаютъ, что свѣдѣнія, относимыя ими къ разряду наисекретнѣйшихъ преисправно можно найти даже на страницахъ нашихъ ежедневныхъ изданій.

— А гдѣ же N?—спросилъ кто-то, замѣтивъ отсутствіе эсаула. Да и доктора тоже нѣтъ…

Юркій армянинъ, пристроившійся къ намъ въ качествѣ проводника, почтительно изгибаясь, доложилъ, что они отправились покупать ковры.

— А только, вашимъ благородіемъ, такой большой цѣна теперь. Никакой коверъ купить не можно. Хорошій коверъ есть, очень хорошій,—добавилъ онъ, устремляясь куда-то въ пространство.

Черезъ нѣсколько минутъ онъ уже вынырнулъ изъ какой-то постройки въ сопровожденіи другого армянина и текинца, навьюченнаго цѣлою грудою ковровъ.

— Сматры, пожалуста, какой такой коверъ есть,—засуетился нашъ чичероне, разворачивая ковры тутъ же на землѣ.

Тот же текст в современной орфографии

он, видимо, не будучи сам уверен, можно или нельзя сообщить эти интересные статистические данные.

Огромное количество распоряжений по каждому ведомству, переводящие часто предметы самые невинные в разряд секретных и не подлежащих оглашению, заставляют чиновника держаться слишком настороже. Так и написано иногда на лице: «Батюшки, кажется я проврался. Эх, напрасно я про это говорил, дело-то это секретное».

И в большинстве случаев эти носители государственных тайн не знают, что сведения, относимые ими к разряду наисекретнейших преисправно можно найти даже на страницах наших ежедневных изданий.

— А где же N? — спросил кто-то, заметив отсутствие есаула. — Да и доктора тоже нет…

Юркий армянин, пристроившийся к нам в качестве проводника, почтительно изгибаясь, доложил, что они отправились покупать ковры.

— А только, вашим благородием, такой большой цена теперь. Никакой ковер купить не можно. Хороший ковер есть, очень хороший, — добавил он, устремляясь куда-то в пространство.

Через несколько минут он уже вынырнул из какой-то постройки в сопровождении другого армянина и текинца, навьюченного целою грудою ковров.

— Сматры, пожалуста, какой такой ковер есть, — засуетился наш чичероне, разворачивая ковры тут же на земле.