Страница:Нечистики. Свод простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе (1907).pdf:ВТ/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 25 —

дебные поезжане внезапно наезжают на эти предметы, режутся или колются ими и гибнуть, видимым доказательством чего служит остающаяся на предметах кровь. Нет крови — свадьба проскользнула, или в вихре не было нечистиков.

Излюбленными местами бесовских сборищ, как и одиночных шатаний, следует считать: пустоши, оставленные селища, старые, полуразрушенные строения, мельницы, преимущественно, ветряные, места самоубийств, овраги и вообще места, куда редко ступает нога человека и куда давно не заносился освящённый предмет, а из бойких мест — известные «ро́стыньки» (перекрёстки). Много их ютится в разных водовместилищах, откуда, однако, они стремительно выпрыгивают при каждом здесь водосвятии, садятся на ближайшие предметы — деревья, камни, бугорки — и горько плачут по оставленному месту. Тут зимою они выжидают баб, приходящих колотить бельё, а летом — первых купальщиков: лишь только раздаются первые удары валька о лёд, или купальщик вступит в воду — туда же радостно впрыгивают и нечистики. Не случись того или другого в течение года — нечистики так и просидят на окрестных предметах целый год, пока не изберут новых мест.

По другим сказаниям, нечистики не входят в оставленные водовместилища лишь от Крещения до Купальской полночи, сходятся даже на вербы, в промежуток времени от Крещенья до Вербного воскресенья, и на однолетния растения (травы и цветы), после того, как они будут повреждены морозом.

Что же касается времени бесовских сборищ, то оно тщательно скрывается от людей. Однако, известно, что из зимних дней масляница есть непременный сборищный бесовский праздник, — что нечистики чаще собираются весною, во время морозов, когда им живётся не совсем хорошо, и шатаются они больше в одиночку, рыская по оледенелым полям и дорогам, да «подувая в кулаки». Плодом последнего и в целях вреда людям бывают грозные метели со всеми разновидностями