Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

2.

Здѣсь Заратустра умолкъ на минуту и съ любовью смотрѣлъ на своихъ учениковъ. Затѣмъ продолжалъ онъ такъ говорить: — и голосъ его измѣнился.

«Оставайтесь вѣрны землѣ, братья мои, со всей властью вашей добродѣтели! Пусть ваша дарящая любовь и ваше познаніе служатъ смыслу земли! Объ этомъ прошу и заклинаю я васъ.

Не позволяйте вашей добродѣтели улетать отъ земного и биться крыльями о вѣчныя стѣны! Ахъ, всегда было такъ много улетѣвшей добродѣтели!

Приводите, какъ я, улетѣвшую добродѣтель обратно къ землѣ, — да, обратно къ тѣлу и жизни: чтобъ дала она свой смыслъ землѣ, смыслъ человѣческій!

Сотни разъ улетали и заблуждались до сихъ поръ духъ и добродѣтель. Ахъ, въ вашемъ тѣлѣ и теперь еще живетъ весь этотъ обманъ и заблужденіе: плотью и волею сдѣлались они.

Сотни разъ дѣлали попытку и заблуждались до сихъ поръ какъ духъ, такъ и добродѣтель. Да, попыткою былъ человѣкъ. Ахъ, много невѣжества и заблужденій сдѣлались въ насъ плотью!

Не только разумъ тысячелѣтій — также безуміе ихъ прорывается въ насъ. Опасно быть наслѣдникомъ.

Еще боремся мы шагъ за шагомъ съ исполиномъ случаемъ, и надъ всѣмъ человѣчествомъ царило до сихъ поръ еще безсмысліе.

Да послужатъ вашъ духъ и ваша добродѣтель, братья мои, смыслу земли: цѣнность всѣхъ вещей да будетъ вновь установлена вами! Поэтому вы должны быть борющимися! Поэтому вы должны быть созидающими

Тот же текст в современной орфографии
2.

Здесь Заратустра умолк на минуту и с любовью смотрел на своих учеников. Затем продолжал он так говорить: — и голос его изменился.

«Оставайтесь верны земле, братья мои, со всей властью вашей добродетели! Пусть ваша дарящая любовь и ваше познание служат смыслу земли! Об этом прошу и заклинаю я вас.

Не позволяйте вашей добродетели улетать от земного и биться крыльями о вечные стены! Ах, всегда было так много улетевшей добродетели!

Приводите, как я, улетевшую добродетель обратно к земле, — да, обратно к телу и жизни: чтоб дала она свой смысл земле, смысл человеческий!

Сотни раз улетали и заблуждались до сих пор дух и добродетель. Ах, в вашем теле и теперь еще живет весь этот обман и заблуждение: плотью и волею сделались они.

Сотни раз делали попытку и заблуждались до сих пор как дух, так и добродетель. Да, попыткою был человек. Ах, много невежества и заблуждений сделались в нас плотью!

Не только разум тысячелетий — также безумие их прорывается в нас. Опасно быть наследником.

Еще боремся мы шаг за шагом с исполином случаем, и над всем человечеством царило до сих пор еще бессмыслие.

Да послужат ваш дух и ваша добродетель, братья мои, смыслу земли: ценность всех вещей да будет вновь установлена вами! Поэтому вы должны быть борющимися! Поэтому вы должны быть созидающими